Литературная игра «Сказки дедушки Корнея»

07 апреля 2017

С ранних лет стихи и сказки Корнея Ивановича Чуковского приносят всем нам радость. Уже не одно поколение маленьких читателей не представляют своего детства без «Айболита», «Федорина горя», «Телефона»…

В этом году исполнилось 135 лет со дня рождения этого замечательного автора, которому и была посвящена литературная игра «Сказки дедушки Корнея», организованная для маленьких читателей в Новодвинской городской детской библиотеке.

В этот раз побольше узнать о любимом сказочнике, попутешествовать по его сказкам, проявив эрудицию и смекалку, пришли в библиотеку первоклассники «а» и «б» классов МОУ «СОШ №2», а также дошкольники МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №10».

Дети узнали много интересного о самом К.Чуковском: как он начал сочинять сказки, где брал идеи, как сумел их воплотить в свои стихи.

Ну а потом все вместе отправились в сказочное путешествие – игру по любимым сказкам.

Дети не только отвечали на вопросы, но еще и декламировали строки из «Айболита» и «Телефона», «Краденого солнца» и «Мухи – цокотухи».

Закончилось путешествие шуточным стихотворением, с которым согласились все:

Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Крокодила» не читал,
Не восхищался «Телефоном»
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не зная самых главных книг?