Здесь песня родилась моя

28 июня 2018

1 июня в рамках сотрудничества с КЦСО Новодвинска работники читального зала городской библиотеки провели литературно-музыкальный час "Здесь песня родилась моя!", посвященный 115-летию поэта-песенника, уроженца Плесецкого района Архангельской области, Александра Дмитриевича Чуркина.

На литературно-музыкальном часе слушатели, пожилые люди, познакомились с биографией поэта, узнали о его плодотворном сотрудничестве с известными композиторами. На его стихи писали музыку В.П. Соловьев-Седой, Г.Н. Носов, И. О. Дунаевский, Н. В. Дунаевский, И. И. Дзержинский, Г. В. Свиридов, М. Т. Фрадкин и др. Услышали в исполнении разных артистов и певцов две наиболее известные и любимые песни на стихи А.Д. Чуркина - это "Вечер на рейде" и "Вечерняя песня" (Слушай, Ленинград, я тебе спою..).