Литературный час "Певец жизни действительной"

20 декабря 2017

В ходе мероприятия школьники познакомились с жизнью и творчеством  Василия Белова.  Узнали, как непросто складывалась его литературная судьба – честный до резкости, искренний и ранимый, он не вписывался в общепринятые нормы. Познакомились с его замечательными прозаическими и поэтическими произведениями об укладе жизни в северных деревнях, о простых людях – тружениках, любящих свою землю, свою малую родину. «Тема деревни, крестьянства – естественное состояние моей души» - всегда говорил Василий Белов. Именно об этом его поэтический сборник «Деревенька моя лесная», повести «Привычное дело», «За тремя волоками», «Плотницкие рассказы» и многие другие произведения. Роман – трилогия «Кануны», «Год великого перелома» и «Час шестый» раскрывает весь ужас коллективизации и строительства «новой жизни» в 30-х годах 20 века. О мире крестьянской общины, народных приметах и обычаях повествует его замечательная книга «Лад», которая так же была представлена работниками библиотеки. Но особенно ребятам понравились рассказы писателя «О всякой живности». Очень искренние, наполненные любовью к братьям нашим меньшим, они нашли отклик в душе школьников. Ведущие литературного часа были очень рады, что после завершения встречи несколько девочек пришли в библиотеку за книгой Василия Белова «Рассказы о всякой живности».