«Лучше семьи ничего не бывает!»

10 июля 2019

Cемья – это одна из главных составляющих современного общества. Что в древние времена, что сейчас для россиян семья, брак и дети всегда были на первом месте. Это своеобразная святыня каждого человека. Но, как известно, трудно создать крепкий союз без любви, а еще труднее сохранить его, ведь для этого в семье должны царить верность и доверие. Только взаимодействие всего этого служит залогом счастья и крепости семейных уз. Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник — День семьи, любви и верности.

Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

И с каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране. В нашем городе силами местной власти и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия.

Не остаются в стороне и городские библиотеки. Так на абонементе центральной городской библиотеки для всех посетителей работает выставка «Моя семья – моя радость», которая предлагает вниманию читателей книги о семейных взаимоотношениях, о воспитании детей, о любви и искренней дружбе.
Тему семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей можно найти и в произведениях многих русских писателей: Пушкина, Гоголя, Тургенева, Гончарова, Достоевского, Куприна, Некрасова, которые любой читатель  найдет в нашей библиотеке.

В ЦПИ для детей, посещающих ЛОЛ при ДДТ прошла  познавательная игровая программа «Вместе не страшны и тучи», посвященная  Дню семьи, любви и верности. В ходе мероприятия участники познакомились с историей возникновения этого праздника, посмотрели видеофильм о жизни святых Петра и Февронии Муромских, отгадывали загадки о семье, складывали пословицы. В конце все стали участниками интерактивной викторины.

Вечером в парке за НГКЦ для жителей города работал летний читальный зал и была организована библиоплощадка «Лучше семьи ничего не бывает!» Посетители могли выбрать и почитать книгу с тематической выставки «Моя семья – моя радость», детям предлагалась литература их возраста.

Особой популярностью пользовались мастер – классы, на которых изготовлялись поделки из бумаги: «Ромашка», «Февронька», «Гадалка».