«Я люблю судьбу свою…»: День памяти Николая Рубцова

31 января 2017

Традиционно в январе литературная общественность Архангельска и Вологды проводят  мероприятия, посвящённые Николаю Рубцову, так как 3-го января у поэта, нашего земляка, отмечается день рождения, а 19-го января - День памяти.

Не остаётся в стороне и новодвинская городская центральная библиотека – абонемент. В этом году для жителей города в январе был подготовлен и проведен музыкально – поэтический час «Я люблю судьбу свою…» с электронной презентацией.

Владимир Макаров – новодвинский поэт, участник литературного клуба «Берег» – своим стихотворением, посвящённым Николаю Рубцову, открыл эту поэтическую встречу. Ведущая – библиотекарь Ольга Яковлева - познакомила слушателей с непростой судьбой поэта, перелистала страницы его творческой биографии. В ходе мероприятия прозвучало много стихов нашего знаменитого земляка в исполнении Сергея Грошева, самодеятельного поэта, участника литературного клуба «Берег». Чтение стихов Николая Рубцова, музыкальные видео клипы на стихи поэта, его трагическая смерть никого не оставили равнодушным, вызвав слёзы у некоторых зрителей. Музыкально – поэтический час завершился выступлением Владимира Макарова. Он продекламировал ещё одно своё стихотворение, написанное к юбилею Н.Рубцова.

Мероприятие проведено в санатории-профилактории «Жемчужина Севера» и в Новодвинском комплексном центре социального обслуживания пожилых людей.

Этот же литературный час проведён в МОУ «СОШ №4» для учащихся 9 «А» класса. Стихи Николая Рубцова на этой встрече очень эмоционально читали сами ребята.

Всего в мероприятиях приняли участие 50 человек.