Новодвинская централизованная библиотечная система

Мы живем на земле Ломоносова

25 Ноября 2019
19 ноября  исполнилось 308 лет со дня рождения величайшего русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Ежегодно в библиотеках Новодвинска проходят мероприятия для жителей города, рассказывающие о жизни и трудах земляка.

19 ноября  исполнилось 308 лет со дня рождения величайшего русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Гениальный ум, блестяще сочетавшийся с исключительной глубиной мысли, дал Ломоносову возможность не только широко охватить и разработать все достижения науки своего времени, но и далеко предвосхитить их дальнейшее развитие.

Ежегодно в библиотеках Новодвинска проходят мероприятия для жителей города, рассказывающие о жизни и трудах великого ученого.

19 ноября ребята из детского сада №10 «Веночек» посетили городскую детскую библиотеку и познакомились с известным ученым, земляком, великим помором Михаилом Васильевичем Ломоносовым.

В этот день прошла познавательная беседа-игра «Мы живем на земле Ломоносова», посвященная Михаилу Васильевичу.

Из презентации ребята узнали о детстве Михайло, о его живом и пытливом уме, об огромном желании учиться, а главное, чем знаменит наш земляк, какие открытия он совершил. В ходе мероприятия дети с удовольствием посмотрели мультфильм о великом поморе, а также играли в интерактивную игру для малышей «Что? Где? Когда?», где отвечали на 8 вопросов о жизни М. В. Ломоносова.

20 ноября в Центре правовой информации состоялся исторический урок с интерактивной игрой «Наш первый русский университет», участниками которого стали школьники 5 класса  МОУ «СОШ №4».

Дети с удовольствием смотрели видеофильм о великом поморе, слушали рассказ библиотекаря, сопровождающийся презентацией, играли в интерактивные игры, вопросы которых связаны с жизнью М.В. Ломоносова. В конце мероприятия прошли громкие чтения отрывков из книги Б.В. Шергина «Слово О Ломоносове». Рассказ о детстве маленького Миши, его увлечение чтением, пытливый ум очень понравился ребятам, и они выразили желание прочитать книгу целиком.

21 ноября работники читального зала городской библиотеки провели информационно-познавательный час «Великий помор» в отделении дневного пребывания Новодвинского комплексного центра социального обслуживания.

Участники встречи вспомнили моменты биографии Михайлы Ломоносова, узнали об малоизвестных, интересных фактах его жизни, вместе с ведущей определили области знаний, в которых наш земляк особо потрудился и внес свой вклад, часто намного опережая свое время.

Живое, активное обсуждение вызвало вопросы истоков такого титанического таланта нашего земляка, его глубинного, истинного патриотизма, целеустремленности и воли в достижении поставленных целей: в создании химической лаборатории, смальтового завода, Московского университета ...

Воистину русский Леонардо да Винчи — такова оценка Великого помора.

В этот день на «Зарядке для ума» люди «серебряного возраста» вспоминали нашего земляка гениального ученого-энциклопедиста, естествоиспытателя, изобретателя, стихотворца, художника — Михаила Васильевича Ломоносова.

Упор сделали на его вклад в становление современного русского языка и стихосложения. В первые 100 лет со дня рождения Михаил Ломоносов был более известен именно как литератор, как стихотворец.

Читали вслух его Оды, официальные и «научные», что оказалось совсем непростое для современного человека.

l1.jpg