Необычная библиотека

19 июня 2019

Тому, кто видит, очень трудно посмотреть на мир глазами слепого. Мы не можем этого сделать хотя бы потому, что незрячие люди не «смотрят» на мир, а воспринимают его при помощи других органов чувств.

Около 80 % информации мы получаем именно с помощью органов зрения. Большинство людей, представив себя слепыми, немедленно приходят в ужас. Перед ними будто открывается непроглядная бездна: все краски гаснут, все дорогие сердцу образы уходят в темноту. Но на самом деле незрячие люди живут вовсе не в этом безрадостном месте.

В Центре правовой информации для детей, посещающих летние оздоровительные лагеря, состоялась выездная экскурсия «Необычная библиотека», которую провели сотрудники Архангельской областной специальной библиотеки для слепых. Ребята познакомились с книгами, содержащими шрифт Брайля, узнали, как читают слепые люди. Была наглядно продемонстрирована детям сложность восприятия мира человеком с нарушениями зрения.

Также детям показали игрушки,  которыми играют слепые дети. Ребята все это смогли потрогать и попробовать в действии, они были внимательны, эмоциональны, задавали много вопросов.