Новодвинская централизованная библиотечная система

Необычная библиотека

19 Июня 2019
О том, как воспринимает мир человек с нарушениями зрения, как выглядят книги со шрифтом Брайля, рассказали на выездной экскурсии детям сотрудники специальной библиотеки в Центре правовой информации библиотеки г. Новодвинска.

Тому, кто видит, очень трудно посмотреть на мир глазами слепого. Мы не можем этого сделать хотя бы потому, что незрячие люди не «смотрят» на мир, а воспринимают его при помощи других органов чувств.

Около 80 % информации мы получаем именно с помощью органов зрения. Большинство людей, представив себя слепыми, немедленно приходят в ужас. Перед ними будто открывается непроглядная бездна: все краски гаснут, все дорогие сердцу образы уходят в темноту. Но на самом деле незрячие люди живут вовсе не в этом безрадостном месте.

В Центре правовой информации для детей, посещающих летние оздоровительные лагеря, состоялась выездная экскурсия «Необычная библиотека», которую провели сотрудники Архангельской областной специальной библиотеки для слепых. Ребята познакомились с книгами, содержащими шрифт Брайля, узнали, как читают слепые люди. Была наглядно продемонстрирована детям сложность восприятия мира человеком с нарушениями зрения.

Также детям показали игрушки,  которыми играют слепые дети. Ребята все это смогли потрогать и попробовать в действии, они были внимательны, эмоциональны, задавали много вопросов.