Новодвинская централизованная библиотечная система

Литературные чтения «Новое о Борисе Шергине»

31 Октября 2019
30 октября Новодвинская городская библиотека приняла участие в ежегодной всероссийской литературной акции «Читаем Шергина вместе — 2019». Акция приурочена ко Дню памяти талантливого писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Бориса Викторовича Шергина.

Организатор выступила Соломбальская библиотека имени Б. В. Шергина Централизованной библиотечной системы города Архангельска. Цель акции — продвижение творчества талантливого северного писателя. В этом году участниками акции стали члены литературного объединения «Берег».

Открыла литературные чтения библиотекарь Ольга Яковлева, которая очень интересно рассказала о жизни писателя, наполненной трагическими событиями и непониманием, о малоизвестных фактах его биографии и родословной, опубликованных в книге М. Тычкова «Новое о Борисе Шергине». В дополнение представила творчество Шергина чтением вслух мистического рассказа «Грумант-медведь» и веселого «Зеркальце» из сборника «Изящные мастера».

Продолжила мероприятие Любовь Третьякова, которая представила участникам книгу Бориса Шергина «Избранное», вышедшую в 2016 году в Северодвинской типографии. Издание и комментарии подготовил директор Архангельского литературного музея Борис Михайлович Егоров, который 15 лет трудился над «расшифровкой» «Дневника» Бориса Шергина. Этот «Дневник» — отражение той внутренней борьбы за обретение душой Царства Божьего, которую на протяжении многих лет жизни вел писатель. В книгу вошли также всеми любимое шергинское «Слово о Ломоносове» и повесть «Детство в Архангельске», впервые переведенная на английский язык Татьяной Николаевной Клушиной. Особый интерес для исследователей творчества Шергина представляют «Комментарии Бориса Егорова», в которых составитель книги рассказывает о том, какие литературоведческие находки ему удалось сделать в ходе работы с рукописью.

Магию живого шергинского слова ярко передала Нина Брагина, прочитавшая отрывок из рассказа «Старые старухи».

Завершилась встреча активным обсуждением и обменом впечатлениями о прочитанных вслух произведениях Бориса Шергина. «Поэтической душой Русского Севера», «волшебником русской речи», называют Бориса Викторовича Шергина известные критики и литературоведы. Писатель редкостного таланта, самобытный, ни на кого не похожий, он во многом в своем творчестве идет от своих поморских предков и учителей. Книги его и в наши дни актуальны и современны, они возвращают читателей к нравственным ценностям, радуют и обогащают.

xhg0uZs5W5I.jpg