О Федоре Абрамове и его книгах

28 февраля 2019

27 февраля состоялся  областной День чтения «Живое слово Абрамова», в котором приняли участие и библиотеки г. Новодвинска.

Данную акцию инициировала библиотека №10 округа Варавино-Фактория муниципального учреждения культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система».

В этот день во всех учреждениях-участниках были прочитаны вслух лучшие произведения Федора Абрамова.

Цель данного события, посвященного юбилею Ф. А. Абрамова, — популяризация творчества выдающегося писателя среди детей и подростков, воспитание нравственности, раскрытие творческого потенциала подрастающего поколения через любовь к книге.

Федор Абрамов — талантливый северный писатель и публицист, художник слова, который искренне любил Север и свою малую родину. Его произведения — о судьбе северной деревни и силе человеческого духа, взаимоотношениях человека и природы, проблеме «отцов и детей», нравственных исканиях и принципах. Абрамов постоянно внушал себе и читателям: мы не бессильны. Каждый из нас может противостоять злу словом, делом, добротой, чистотой помыслов и устремлений.

Для участия в Областной акции в Центральную библиотеку были приглашены учащиеся 8 «Б» класса МОУ «СОШ № 7» и студенты Индустриального техникума. Ребята подготовили для прочтения такие произведения писателя, как отрывки из повестей «Деревянные кони», «Пелагея», рассказ «Материнское сердце», «Жила – была сёмужка», отрывок из романа «Дом».

Повесть-сказка «Жила-была сёмужка», художественно прочитанная библиотекарем Ольгой Яковлевой, вызвала у ребят большое сочувствие и понимание.

В этот день ребята не только читали произведения Фёдора Абрамова, для них была проведена любопытная презентация «Абрамов и театр». Поскольку этот год объявлен Годом театра в России, мы решили рассказать учащимся по каким произведениям нашего северного автора и когда впервые были поставлены спектакли в московских и питерских театрах. Конечно же, не забыли и про постановки абрамовских книг на сцене нашего Архангельского театра и игру актёров Новодвинского народного театра. Ребята с интересом слушали рассказ о том, как зарождались театральные идеи, как актёры вживались в роли персонажей абрамовских произведений, прожив некоторое время в родной деревне Абрамова – Верколе, каково было отношение самого автора к их постановкам.

1.jpg

В Центре правовой информации к данному событию была подготовлена литературная гостиная «Соль родной земли», участниками которой стали учащиеся ГАПОУ АО «Новодвинский индустриальный техникум».

В ходе мероприятия юноши и девушки прослушали рассказ о жизни и творчестве замечательного северного писателя, посмотрели видеоролики с выступлением самого автора, а также прослушали миниатюры из сборника «Трава – мурава»: «Самая богатая невеста», «Вкус победы», «Чтобы увековечить память сына», «Родное гнездо». Участники мероприятия и сами прочитали любимые рассказы Федора Александровича.