Областная акция "Читаем Гайдара"

13 февраля 2019

22 января 2019 года исполнилось 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (1904-1941), человека, прожившего короткую, но яркую жизнь, любимого писателя советской детворы, летописца непростого этапа российской истории. Знают ли наши современники о писателе Аркадии Гайдаре, его творчестве? Читают ли его книги? К сожалению, мало. И кто же сможет донести до детей и подростков идеи гайдаровских книг лучше, чем библиотека? Именно поэтому сотрудники абонемента Новодвинской городской центральной библиотеки и учащиеся 8 «Б» класса МОУ «СОШ №7» приняли участие в областной акции «Читаем Гайдара». В ходе мероприятия ребята послушали рассказ библиотекаря и посмотрели бук-трейлеры о героической судьбе писателя и его книгах. Для участников акции был проведен обзор литературы у книжной выставки. После громких чтений отрывков из повести "Голубая чашка", ребята отвечали на вопросы библиотекаря, делились впечатлениями о прочитанном произведении. Затем было предложено творческое задание: учащимся необходимо было выбрать из предложенных цитат одну, наиболее точно выражающую главную идею текста и обосновать её. В завершении встречи все ребята пришли к выводу, что книги А. Гайдара учат быть добрыми и честными, ценить дружбу и любить Родину. Сегодня важно сохранить память о Гайдаре для будущих поколений, сделать так, чтоб его произведения читали и любили.