Игротека в библиотеке

28 июня 2018

Настольная игра — это отличный повод чаще встречаться с друзьями. Сегодня, когда мы проводим за компьютером по 16 часов в день с перерывом на сон, живое общение становится всё более востребованным.

В течение месяца в читальном зале центральной библиотеки Новодвинска для детей со школьных площадок проходит обзор настольных игр с игротекой. Мероприятие проводится в рамках работы клуба «Твой ход». Клуб работает каждую субботу с 14:00 до 18:00. В это время каждый желающий может прийти и поиграть в настольные игры, которых здесь порядка тридцати.

mSyoaTat2p8.jpg

На обзоре ребятам были представлены игры на координацию движений («Башня», «Стульчики»), на развитие воображения («Воображарий», «Имаджинариум»), на реакцию («Тотем», «Барабашка»), стратегические и досугово-развлекательные («Каменный век. Юниор», «Крагморта», «Гномы-вредители», «Айс-класс») и другие. После знакомства с правилами все участники разделились на группы и попробовали себя в роли игроков.

Все представленные в обзоре игры пользуются большим спросом.

0oDSjcJ_62s.jpg

Стоит отметить, что настольные игры оказывают немаловажное влияние на интеллектуальные способности детей и подростков, формирование их личностей. Игры часто выполняют дидактическую и педагогическую функции. Ведь в игровой форме проще всего усваивать знания о различных сторонах жизни, приобретать практические навыки и умения, развивать логическое мышление.

Участвуя в мероприятиях клуба, ребята будут находиться не в своей комнате за компьютером, а в коллективе, в обществе сверстников. Важно, что досуг организуется в игровой форме, ведь игра — это основа социализации и развития личности.