Новодвинская централизованная библиотечная система

Писатель - реалист

19 Октября 2020
22 октября 2020 года первому русскому лауреату Нобелевской премии по литературе Ивану Алексеевичу Бунину исполняется 150 лет. 2020 год Указом Президента объявлен Годом Бунина.

10 ноября 1933 года Иван Алексеевич Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе и первым русским писателем, удостоенным этой награды. Каждый русский в Париже, даже не читавший Бунина, воспринял это как личный праздник – самым лучшим, самым талантливым оказался соотечественник!
Как считал Бунин, премию он получил за «Жизнь Арсеньева», свое лучшее произведение. В официальном сообщении Нобелевского комитета указывалось: «Решением Шведской академии от 10 ноября 1933 года Нобелевская премия по литературе присуждена Ивану Бунину за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер». Мировая слава на Бунина обрушилась внезапно, так же неожиданно он ощутил себя международной знаменитостью. Фотографии писателя были в каждой газете, в витринах книжных магазинов. Впоследствии писатель вспоминал, что после получения премии ему пришло около 2000 писем с просьбами о помощи, откликнувшись на которые он раздал около 120 тыс. франков. Наконец, по совету доброжелателей, вложил оставшуюся сумму в «беспроигрышное дело» и остался ни с чем.
Иван Бунин считался последним русским классиком, запечатлевшим Россию конца XIX – начала XX века. Все его лучшие произведения он написал, будучи в эмиграции: «Митина любовь» (1924), «Солнечный удар» (1925), «Дело корнета Елагина» (1925), «Жизнь Арсеньева» (1927—1929, 1933), а также цикл рассказов «Тёмные аллеи» (1938-1940).
В отличие от М. Горького, А. Куприна, А.Н. Толстого, Иван Алексеевич не вернулся в Россию, несмотря на увещевания московских «гонцов». Он не приезжал на родину никогда, даже туристом. Умер Бунин во сне, в ночь на 8 ноября 1953 года в Париже. Похоронен на кладбище во Франции Сент-Женевьев-де-Буа.
Познакомиться с произведениями Ивана Бунина и книгами о жизни и творчестве писателя вы сможете в городской библиотеке по адресу: ул. Ворошилова, д.22. Телефон для справок 8(818)52 - 5-67-56.в библ.jpg