Погружение в век девятнадцатый

31 июля 2018

Погружение в век девятнадцатый

Второй год подряд в Новодвинске, благодаря проекту «Ночь искусств», проходит самая романтическая ночь в году, посвящённая истории и культуре XIX века и, конечно же, пронизанная их атмосферой. Городские библиотеки также не остаются в стороне: библиоплощадка приглашала жителей города на игры, викторины, мастер-классы в тематике XIX века.

Несмотря на прохладный вечер, посетителей в летнем читальном зале было достаточно. Взрослые рассматривали литературу с выставки «Мой девятнадцатый век». Девочки вместе с мамами и бабушками увлечённо создавали веера на мастер-классе «Веера лёгкий ажур», а заодно слушали рассказ библиотекаря о тайном языке веера, популярном в салонах ХIX века. И, конечно, сами его осваивали.

Мальчишки вместе с папами были заняты на мастер-классе по изготовлению знаменитой игрушки XIX века — бильбоке. А потом для участников провели состязания на ловкость и меткость: ведь бильбоке именно для этого и предназначена.

Молодёжь и романтические парочки участвовали в гаданиях-предсказаниях по стихам Пушкина и Шекспира, а подросткам приглянулась игра в «Гуська» — прародительница наших современных игр-бродилок. Знатоки классической литературы пробовали свои силы в литературной викторине по произведениям XIX века. Кто-то активно «раскладывал пузеля» — собирал паззлы. А самые отважные решились освоить письмо настоящим пером, макая его в чернила и выводя буквы и вензеля из старославянского и древнерусского языков.

У остальных посетителей большим спросом пользовались настольные игры: шахматы и шашки, русское лото, раскраски.

Надеемся, что наша библиоплощадка оказалась нужной и полезной в замечательном проекте «Ночь искусств».