«Правда жизни Теодора Жерико»

11 октября 2016

26 сентября 2016 года исполнилось 255 лет со дня рождения Теодора Жерико – французского живописца, представителя европейской живописи эпохи романтизма.

Его картины, в том числе «Плот «Медузы»» и «Скачки в Эпсоме», стали новым словом в живописи, хотя их подлинное значение в развитии изобразительного искусства было осознанно гораздо позднее.

К этому событию для учащихся 8-11-х классов в городской центральной библиотеке подготовлен мультимедийный урок «Правда жизни Теодора Жерико», который пройдет в рамках цикла мероприятий по теме: «Мировая художественная культура».

В ходе проведения урока ведущие расскажут биографию великого живописца и познакомят с удивительным миром художника, который нашел отражение в его творчестве. В формате слайд-презентации ребята увидят некоторые работы Теодора Жерико, узнают об учителях живописца (Тициане, Микеланжело, Рубенсе, Веласкесе), которые оказали на него огромное влияние, ненадолго заглянут в Париж, времен Наполеона, посетят Парижский Салон, где в 1812 году был выставлен «Портрет Дидьедоне» Жерико и мастерские К.Верне и П. Герена, насладятся репродукциями великих живописцев в Сикстинской капелле в Риме.

Коллективные заявки на проведение мероприятия принимаются по телефону: (81852)5-67-56 (городская центральная библиотека-абонемент МУК «НЦБС»).