«Правовой вектор» для молодежи

31 октября 2017

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.
С целью правового воспитания и просвещения Читальным залом городской центральной библиотеки совместно с юристом Агафоновой Ириной Петровной был разработан цикл правовых бесед-дискуссий «Правовой вектор» для молодежи.
Первая беседа-дискуссия состоялась 18 октября для студентов Новодвинского индустриального техникума на тему «Гражданский брак или сожительство?». В беседе также участвовал Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей г. Новодвинска Владимир Новиков.
Цель беседы-дискуссии: анализ проблемной ситуации, побуждение молодых людей к прогнозированию своей семейной жизни, к воспитанию у себя качеств, необходимых для семейной жизни, к изучению и соблюдению законов о семье и браке, к уважению прав личности.
С понятием «гражданский брак» мы все чаще встречаемся в современном обществе. Психологи уделяют много внимания данному виду брака, доказывают и оспаривают его преимущества и недостатки. В ходе беседы-дискуссии мы вместе со студентами попытались выяснить, какие же доводы имеет сожительство, за и против? Плохо или хорошо жить в гражданском браке?
Подсчитав все «за» и «против», оказалось, что молодые люди придерживаются традиционных взглядов и являются сторонниками гражданского брака, а именно законодательного урегулирования семейных отношений.

В рамках цикла правовых бесед «Правовой вектор» 2 ноября в 12.20 в Новодвинском индустриальном техникуме для студентов состоится беседа-дискуссия «Кредиты и микрозаймы: жизнь в долг или удовлетворение своих потребностей?». На мероприятии студенты НИТ совместно с юристом И.П.Агафоновой обсудят вопросы том, как не попасть в ловушку кредиторов, что все-таки лучше: копить или жить в долг, какие могут быть «подводные камни» и что об этом написано в законодательстве.

Беседа в Новодвинском индустриальном техникуме.jpg