Праздник для всех семей

11 июля 2017

День семьи, любви и верности все больше набирает популярности и становится любимым праздником россиян. Вот и в Новодвинске ежегодно проходят праздничные мероприятия, посвященные этому Дню. Не остались в стороне и библиотеки города.

«День Ромашки»
6 июля на абонементе городской центральной библиотеки МУК «НЦБС» прошла праздничная программа, посвящённая Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. Участники мероприятия совершили экскурс в историю праздника, в ходе которого познакомились с прекрасной историей любви князя Петра и простой рязанской девушки Февронии, с историей возникновения праздника, с песнями, традициями и наградами этого дня. Сотрудники библиотеки подготовили развернутый тематический обзор литературы с книжной выставки «Моя семья - моя радость», где представлены произведения различных авторов на тему семьи. Участница встречи, Екатерина Третьякова, вынесла на суд аудитории свою новую работу, посвященную празднику Семьи – портрет своих родителей, которые счастливы вместе уже более тридцати лет. Работа выполнена в стиле «портретная графика». Участники литературного клуба «Берег» Сергей Дзюба и Александр Париев подарили присутствующим свои новые поэтические произведения о любви.

Ромашка – символ праздника – полевой цветок, самый распространенный в это время года в России, символизирующий мечты о любви и верности. Всем присутствующим было предложено поучаствовать в игре «Погадаем на ромашке». Отрывая лепестки большой ромашки – символа праздника, присутствующие отвечали на шуточные вопросы, вспоминали пословицы о семье и т.д.

Праздничная программа подарила много ярких эмоций от встречи с настоящей литературой, поэзией, искусством. Мы надеемся, что она останется в памяти, как приятный вечер, проведённый в кругу друзей.

«Моя семья – моя радость» - под таким названием прошла встреча сотрудника ЦПИ с отдыхающими НКЦСО, цель которой – познакомить участников с историей праздника, символами и традициями.

Интересной для всех оказалась история любви Петра и Февронии, которую не только услышали, но еще и посмотрели в видеороликах. Также для всех присутствующих была проведена интерактивная игра «Семья – всему начало», где задавались сложные и каверзные вопросы по традициям, обычаям в семье на Руси и по современным обычаям и символам русских семей. Игроки вспомнили загадки и пословицы на семейную тематику. Закончилось мероприятие просмотром видеоролика о значимости семьи для человека.

В городской детской библиотеке прошла конкурсно–игровая программа «Венец всех ценностей – семья». Для детей сотрудники провели интересные конкурсы: «Семейные загадки», «Дела домашние», «Пословица недаром молвится», «Устами младенца», «Что нам стоит дом построить» и другие. Самые удачливые получили призы. А в самом конце мероприятия все вместе посмотрели мультфильм «Как Волк Теленочку мамой был».

8 июля в День семьи, любви и верности сотрудники МУК «Новодвинская ЦБС» поучаствовали в праздничной программе для жителей и гостей Новодвинска. Все, кто пришел на праздник, смогли посетить тематический летний читальный зал, полистать книги о любви, поиграть в настольные игры с детьми. Также для всех желающих сотрудники библиотеки провели мастер - класс по созданию ромашки - символа Дня семьи, любви и верности.