«Ночь искусств» в Новодвинске

31 июля 2017

28 июля в Новодвинске впервые проводилась «Ночь искусств», в которой приняли активное участие библиотеки МУК «НЦБС». Основная тема «Ночи искусств» - XIX век – «золотой» век культуры России. Вечером, с 19.00 до 22.00 часов, в парке за зданием МУК «Новодвинский городской культурный центр» жителей города ждал библиотечный променад с развлекательной программой, посвященной искусству.

Для гостей и жителей города работал летний читальный зал, где можно было поиграть в различные настольные и салонные игры, популярные в XIX веке. В салонной игротеке новодвинцы разгадывали кроссворды, шарады и ребусы, развивающие логику и смекалку, отвечали на вопросы викторины с иллюстрациями известных художников «Чей портрет?» и «Кто автор пейзажа?», составляли пословицы о книге и чтении, выполняли задания интеллектуальных игр со словами и буквами. На площадке «Настольные игры XIX века» и взрослые, и дети собирали пазлы, играли в шашки, шахматы, лото, а также в игры, в которых игроки двигают фишки по раскрашенному полю.

Любители рукоделия приняли участие в мастер-классах по изготовлению игрушки «бильбоке» и веера.

На тематической книжной выставке «Девятнадцатый век… Передвижники…» были представлены книги, журналы, репродукции картин известных художников-передвижников – Куинджи и Репина, Поленова и Сурикова, Саврасова и Перова, Крамского и Левитана и многих других мастеров, являющихся гордостью русского искусства.

Всем посетителям библиотечной площадки предлагалось поучаствовать в литературной игре-викторине «И бал блестит во всей красе…», посвященной известным художественным произведениям, в которых упоминаются балы.

Победители игр и викторин, а также самые активные участники получили сладкие и другие поощрительные призы.

салонные игры 19 века.jpg