С книгой не соскучишься

06 марта 2018

Книга — самое занимательное чудо на свете. Её значение в жизни человека огромно. В информационный век без чтения никак не обойтись. А ни для кого не секрет, что желание читать, любовь к книге и чтению формируется в семье. Потому и решили сотрудники Новодвинской библиотечной системы провести семейный интеллект-лабиринт «С книгой не соскучишься» в рамках Дня семейного отдыха.

В первое воскресенье весны в зале детской библиотеки было шумно и весело. Четыре семьи: Сабитовы, Клячевы, Скороходовы и Кольцовы — собрались здесь, чтобы получить заряд бодрости, энергии, блеснуть эрудицией и просто отдохнуть и пообщаться.

Настроить конкурсантов на положительные эмоции смогли болельщики, которые показали перед началом игры замечательный весенний танец.

Конкурс начался с визитной карточки: семьи рассказали о себе, своих увлечениях, совместном досуге и, конечно, о любимой книге.

Ну а далее всех конкурсантов ждали далеко не простые задания: собрать воедино начала и окончания пословиц, поучаствовать в сказочном интерактивном лото, узнать по портретам поэтов и писателей, продолжить строчку известного произведения, ответить на вопросы, связанные с книгой и чтением, и даже побыть артистами, инсценировав известную басню Ивана Крылова. Кстати сказать, со всеми испытаниями команды — семьи — справились на отлично! И в этом им помогли не только знания, но и взаимовыручка и сплочённость.

Последним конкурсом стало домашнее задание: командам в творческой манере нужно было ответить на вопрос: «Почему чтение — лучшее учение?». Вот уж где конкурсанты в полной мере показали свои таланты! На сцене звучали стихи известных поэтов и собственного сочинения, показывались танцы, разыгрывались сценки.

По окончании конкурса жюри оказалось в трудной ситуации при подведении итогов: настолько слаженной была игра команд. Но всё же результаты были объявлены: в номинации «За активность и оптимизм» победила семья Кольцовых, «За эрудицию и артистичность» получила награду семья Сабитовых, «За сплочённость и взаимовыручку» — семья Клячевых, «За обаятельность» — Скороходовых.

Всем командам-семьям были вручены дипломы и памятные призы.

Хочется поблагодарить всех участников конкурса за азарт в состязаниях, а родителей — за желание вникнуть в интересы своих детей и разделить с ними радость общения с друзьями и хорошей книгой.