Сын земли Поморской

29 ноября 2016

В этом году исполнилось 305 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, великого учёного и поэта Михаила Васильевича Ломоносова. Пожалуй, нет ни одной отрасли знания, где бы ни проявил свои таланты этот выдающийся человек. Вспоминаются слова А. С. Пушкина о том, что Ломоносов сам был «первым нашим университетом».

К этой юбилейной дате сотрудники абонемента городской центральной библиотеки МУК «НЦБС» подготовили и провели для учащихся 5-6 классов МОУ «СОШ № 7» и учащихся 7-8 классов МОУ «СОШ № 6» познавательный час «И отблеск твой горит и ныне» с электронной презентацией и интерактивной викториной краеведческой направленности. Во время проведения краеведческого часа участники мероприятия совершили увлекательное историческое путешествие по страницам жизни и великим делам Михаила Ломоносова. Особенно интересными показались ребятам химические опыты, которые ставил учёный в своей лаборатории и которые постарались продемонстрировать ведущие краеведческого часа. И, конечно же, вспомнили, где в Архангельске и Новодвинске расположены памятники знаменитому земляку и в каком году они были установлены. Интерактивная викторина показала, что наши беседы о Ломоносове не проходят зря. Учащиеся отвечали практически на все вопросы, проявляя хорошее знание жизненного, научного и творческого пути великого помора. Для учащихся 6-8 и 10-12 классов ГБОУ АО «СКОШ №5» была проведена краеведческая беседа «Сын земли Поморской» с показом мультипликационного фильма.

В городской детской библиотеке МУК «НЦБС» подготовили сразу два мероприятия, посвященные жизни и делам Гения земли Русской: для младших школьников час истории «Жизнь и труды великого помора», а для учащихся 5-11 классов - интерактивный познавательный игровой час «Слава россов – бессмертный Ломоносов». В течение целой недели приходили в библиотеку классы на эти мероприятия. Дети с удовольствием смотрели видеофильм о великом поморе, слушали рассказ библиотекаря, сопровождающийся слайд-презентацией, играли в интерактивные игры, вопросы которых связаны с жизнью М.В.Ломоносова, рассматривали книги на выставке «Российскою землей рожденный», слушали стихи русских поэтов о Ломоносове и его собственные. Это мероприятие в детской библиотеке посетили ученики шести классов, а в городской центральной библиотеке в октябре-ноябре было проведено 10 мероприятий, посвященных 305-летию со дня рождения М.В.Ломоносова.