Сюрпризы Литературграда

27 августа 2018

В последнее воскресенье августа в Новодвинске традиционно проводится День города, любимый местный праздник. Новодвинская библиотечная система задолго начинает готовиться к этому Дню, чтобы у посетителей праздничной библиоплощадки осталось отличное настроение.

Накануне Дня города для детей, посещающих лагерь «Беломорец» при Доме детского творчества, состоялись виртуальное путешествие-диалог «О прошлом и настоящем для будущего» и презентация игры-бродилки «Прогулки по Новодвинску». Кроме того, дети собирали пазлы — фотографии с видами Новодвинска.

В День города за парком Новодвинского культурного центра был организован летний читальный зал с традиционными мини-площадками. Здесь прошли акции «Читатель дарит читателю» и «Раскрась любимый город» и состоялся библиотечный променад с множеством игр, викторин, открылись книжные выставки для малышей. Помимо традиционных мероприятий, библиотека подготовила для своих посетителей много новшеств: арт-объект «Кроссворд „Что мы знаем о Новодвинске?“» сразу же захватил внимание прохожих, и участники этой мини–площадки не расходились буквально до отгадывания последнего слова.

Для взрослых и детей, любящих что-то создавать своими руками, была открыта творческая мастерская «Бумажные истории». Смастерить забытые поделки из бумаги и игрушки предлагали сотрудники библиотеки своим посетителям.

Но главным событием библиоплощадки «Локация ЛИТЕРАТУРГРАД», конечно, стал городской интерактивный блиц-конкурс «Геолокация — Новодвинск». Всем, кто решил принять в нём участие (а таких нашлось около тридцати человек), пришлось многое вспомнить из истории, географии, спортивной, литературной, творческой жизни нашего города. Вопросы оказались, по мнению многих участников, далеко не простые. Конкурсанты дискутировали между собой, размышляли, пытались привлечь на помощь вездесущий интернет. Но, несмотря на все трудности, все посетители летнего читального зала уходили с нашей библиоплощадки с отличным настроением!

Итак, победителями конкурса стали настоящие знатоки истории родного города. Призёры — Артём Пярьков, Кристина Краева, Ольга Макарова, Андрей Феденин, Мария Пухова. Диплом третьей степени получила Надежда Здоровцева, второй —Елена Швецова. А дипломом первой степени награждена Елена Пепелина. Поздравляем победителей!

Всех почитателей нашего летнего читального зала ждём следующим летом!