Тема «Библионочи – 2018» - «Магия книги»

23 апреля 2018

Каждый год в конце апреля в любой библиотеке России проходит необычная, волшебная ночь: только раз в году там происходит чудо, чудо встречи с необычными гостями – героями книг, путешествие по разным странам и континентам, веселые игры и конкурсы, во время которых может отдохнуть и взрослый, и ребенок. В общем, в эту необыкновенную ночь любой  человек, зайдя в библиотеку, найдет себе занятие по душе.

Вы, конечно же, догадались: речь идет о ежегодной Всероссийской акции «Библионочь», которая в этом году проходила уже в седьмой раз.

Тема «Библионочи – 2018» - «Магия книги»: ведь именно книга, как никакое другое искусство, будит наше воображение, заставляет сердце замирать от восторга и радости, гнева и боли.

«Ночь среди книг» - так называлась программа «Библионочи – 2018» в городской детской библиотеке. Как и положено, к 18 часам в здании библиотеки собрались дети разных возрастов со своими мамами, папами и бабушками. После открытия «Библионочи» все зрители с удовольствием посмотрели музыкальный спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка». А показали его нам маленькие артисты детского музыкального театра ДЮЦ под руководством Александры Ивановой.

Затем все гости переместились в другой зал, чтобы найти себе занятие в мастер – классах. Юные участники разделились на две группы: первая мастерила книжку – малышку «Ручки в книге», а вторая вырезала пальчиковые игрушки и сочиняла общую сказку.

Сюрпризы для наших гостей длились весь вечер: зрители вдруг самым волшебным образом встретились со сказочной умницей – совой, которая пригласила их в царство кукольного театра, и они все вместе сыграли любимые детские сказки: «Репка» и «Три поросенка».

А далее самых стойких пригласили на Библиоассорти: литературный квест «В гости к героям книг», фейс – арт – мастерскую на аквагрим, показали новинки литературы, и, конечно же, любители пения смогли попробовать свои артистические и вокальные данные в настоящем караоке!

Во время проведения Всероссийской акции «Библионочь- 2018» на абонементе городской центральной библиотеки состоялся прекрасный вечер с таинственным названием «Магия поэзии и музыки». Открылась Библионочь лирической песней «Ах, этот вечер!» в исполнении Владимира Дужовского и Валентина Лызганова. Библиотекарь Ольга Яковлева рассказала о теме Библионочи этого года и представила выставку «Магия книги», которая включала в себя необычные разделы: «Книги, названные именами женщин» и «Цветочные книги».

Далее Муза Поэзии – библиотекарь Анна Трубкина - открыла литературно – музыкальный марафон для самодеятельных поэтов и музыкантов нашего города. Бурными аплодисментами наградили зрители выступления музыкантов – гитаристов: Елены Титовой – преподавателя Детской школы искусств, Нины Брагиной и Сергея Грошева – участников ЛИТО «Берег». Никого не оставило равнодушным выступление Ирины Федорушковой – художественного руководителя МУК «Новодвинский городской культурный центр». В её исполнении прозвучали лирические стихи о любви и материнстве, а так же задушевная народная песня Пинежского района.

Настоящим мини – концертом стало выступление Надежды Поповой и вокальной группы «Надежда», а Владимир Дужовский – культ – организатор Новодвинского КЦСО - зажёг публику исполнением современных музыкальных хитов. Поэтами ЛИТО «Берег» Владимиром Макаровым, Ниной Брагиной, Анатолием Борисовым и Евгением Шарковым были прочитаны как новые, так и давно не звучавшие лирические и юмористические авторские стихи. Муза Балахон своей весенней песней завершила музыкально – поэтический марафон.

Литературная страница Библионочи включала в себя презентацию «Любовь – это сердце всего…», посвящённую любви в жизни Владимира Маяковского, 125 лет которому мы отмечаем в этом году. Библиотекарь Ольга Яковлева познакомила слушателей с некоторыми малоизвестными фактами из личной жизни советского поэта, была представлена подборка архивных видео – материалов, посвящённых В. Маяковскому. В исполнении участника ЛИТО «Берег» Сергея Грошева прозвучали лирические стихи этого пролетарского поэта.

Ярким моментом Библионочи стало «Серебряное шоу», которое провёл режиссёр МУК «НГКЦ» Николай Кульков. Несмотря на возраст, все участники веселились, как дети, и получили огромное удовольствие. Ещё одним подарком от Николая Кулькова была интерактивная игровая программа «Где логика», в которой каждый мог проверить своё логическое мышление и удивиться правильному, а порой, и неожиданному ответу.

20 апреля в читальном зале городской библиотеки состоялась сюжетно-ролевая игра "Бункер" в рамках Всероссийской акции "Библионочь - 2018".
Игра объединила людей разных поколений, взглядов и интересов. Учасиниками стали молодые люди не только из Новодвинска , но и из Архангельска.

Закончилась «Библионочь – 2018». Многие гости не хотели расходиться: ведь в библиотеке, оказывается, интересно, нескучно, весело!