Террор - угроза миру!

05 сентября 2019

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1— 3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

Уже традиционно к этому дню в разных российских городах приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий. Не остается в стороне и Новодвинск.

Каждый год в библиотеках Новодвинска проводятся мероприятия, посвященные этому Дню.

В Центре правовой информации городской библиотеки МУК «НЦБС» состоялся информационный час  «Дорогой мира и добра», участниками которого стали кадеты 7 – а класса МОУ «СОШ №7». В ходе мероприятия детям показали презентацию и рассказали о возникновении терроризма в мире, в нашей стране. С огромным сопереживанием ученики слушали историю теракта в Беслане, со слезами на глазах смотрели видеокадры, рассказывающие о страшном событии. Затем вместе с ведущим дети составили своеобразные памятки в случае возникновения угрозы теракта или взрыва. В конце мероприятия участники смотрели мультфильм «Зина, Кеша и террористы», созданный по инициативе МЧС России.