Ты в этом мире не один...

13 ноября 2018

16 ноября в мире отмечается Международный день толерантности.

Согласно Декларации принципов толерантности, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО (1995), «толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности..., это гармония в многообразии, это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира...».

Этой важной теме был посвящен час гражданственности «Ты в этом мире не один», проводимый в Центре правовой информации города Новодвинска.

Понятие «Толерантность» несёт смысл, который очень важен для существования и развития человеческого общества. Участившиеся в последние годы акты насилия, терроризма, нетерпимости, обострили межрелигиозные, межнациональные и другие конфликты.

Люди все больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность и непримиримость должна уступить место более высоким ценностям — умению находить взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты. С таких рассуждений начался диалог в Центре правовой информации между его ведущими и учащимися ГБОУ «Новодвинский индустриальный техникум».

«Современный культурный человек — это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом», — с таким выводом согласились участники мероприятия.

Далее разговор продолжился с сотрудником аппарата Уполномоченного по правам человека, Лищук Юлией Сергеевной, которая рассказала юношам о возникновении понятия «Толерантность», познакомила их с правовыми документами, привела примеры, где, когда и как в современном обществе нарушаются права человека, связанные с толерантностью.

Сотрудник ОМВД «Приморский» Кузахметова Ольга Михайловна рассказала о наказаниях, которые должен понести преступник или нарушитель: «Нетерпимость, жестокость начинаются с детства, с отношений между одноклассниками в классе, когда человека, чем-то выделяющегося, непохожего на другие, готовы заклевать. Предметом нетерпимости в школе может выступать как национальная принадлежность ученика, так и особенности его внешнего вида, интересы, увлечения, привычки».

Итогом встречи стали слова Л. Н. Толстого:  «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать».