Вечер «Северного землячества»

15 мая 2018

14 мая в читальном зале Новодвинской городской библиотеки состоялся вечер «Северного землячества».

В рамках вечера прошёл литературно-музыкальный час, посвящённый 115-летию со дня рождения поэта-песенника Александра Дмитриевича Чуркина, нашего земляка — уроженца деревни Пирогово Богдановской волости Каргопольского уезда Олонецкой губернии (ныне Федовская Плесецкого района). Участники познакомились с биографией поэта, с его творчеством, узнали об истории создания двух самых известных песен: «Вечер на рейде» и «Вечерняя песня» («Город над вольной Невой…»), сами же исполнили их.

Специально к мероприятию был подготовлен обзор книг об А. Д. Чуркине, книг с его стихами и подборка материалов из периодических изданий. Кроме того, на вечере звучали песни Архангельской области: мезенские, лешуконские, пинежские, устьянские.

Два часа пролетели на одном дыхании. Со словами благодарности участники «Северного землячества» преподнесли работникам читального зала мезенские калачи, сделанные своими руками.