Всем тем, кто приближал Победу, посвящается…

22 мая 2017

В городской детской библиотеке 16 мая состоялась презентация третьей части книги «Нить памяти не должна оборваться», посвященной всем тем, кто приближал Победу. В сборнике собраны воспоминания о Великой Отечественной войне, опубликованные в разные годы в городских газетах Новодвинска. Экземпляры этого издания есть во всех библиотеках нашего города.

Название «Нить памяти не должна оборваться» сборник получил неслучайно. В январе 2015 года Владимир Иванович Захаров, ветеран Великой Отечественной войны, обратился через газету «Новодвинский рабочий» к горожанам с воззванием «Нить памяти не должна оборваться», в котором призвал вспомнить подвиг соотечественников, прошедших сквозь пекло войны. Поддержали идею Владимира Ивановича супруги Светлана и Денис Загайновы, решившие собрать статьи о Великой Отечественной войне в один сборник. Несколько десятков реальных историй, ранее опубликованных на страницах городских газет, они объединили в одном издании. Каждый рассказ, даже небольшая заметка, по-своему уникален и бесценен, историческая ценность этих материалов неоспорима, поэтому работа над частями сборника продолжалась несколько лет.

7 мая 2015 года в музее АЦБК была организована презентация первой части этой уникальной книги, объединившей в одном издании воспоминания жителей поселка Первомайский о войне, жизни в тылу и Победе, а также рассказы внуков и правнуков о подвиге своих дедов. В ходе подготовки книги выяснилось, что интересных материалов о судьбах наших ветеранов намного больше, чем способно вместить небольшое издание, поэтому авторы решили продолжить работу над сборником.

12 мая 2016 года в новодвинском музее «Истоки» состоялась презентация второй части сборника газетных статей «Нить памяти не должна оборваться». Издание состоит из публикаций, которые в разное время были напечатаны в различных СМИ. Многие из этих материалов впервые увидели свет в газете «Бумажник».

Все три части сборника «Нить памяти не должна оборваться», изданные при поддержке Архангельского ЦБК, переданы в библиотечные фонды МУК «Новодвинская централизованная библиотечная система» и ждут своих читателей.

Также эта книга была подарена каждому участнику презентации.

Презентация книги Нить памяти не должна оборваться.jpg