Встреча со сказкой

08 февраля 2017

Любите ли вы сказки? Наверное, почти каждый ответит положительно: ведь где еще, как не в сказке, можно встретиться с волшебством и чудесами, побороть злых чудищ, исполнить все свои желания, найти верных друзей и настоящую любовь, а самое главное, в сказке всегда добро побеждает зло!

Сразу после окончания зимних каникул и вплоть до начала февраля приходили школьники младших и средних классов школ города в детскую библиотеку, чтобы повстречаться со сказкой.

Малышей ждала Страна Добра, выдуманная Валентином Катаевым, в которой живут герои сказок «Цветик – семицветик», «Дудочка и кувшинчик» и другие. Дети с удовольствием слушали вначале рассказ о самом писателе, а потом в командном состязании соревновались на знания этих сказок. Не все задания удавалось выполнить сразу и правильно, но все же командный дух не был сломлен! Ученики доказали, что и в реальной жизни существует настоящая дружба, взаимовыручка и доброта.

А вот ребятам постарше мы предложили поучаствовать в литературно – познавательном путешествии «Вниз по кроличьей норе», посвященном творчеству Льюиса Кэрролла и его бессмертной книге «Алиса в стране чудес». Много остановок ожидало на пути детей: биография Кэрролла, история девочки Алисы, чудесное появление необычайной книги, история кинематографа о Стране Чудес. А в самом конце – необычная викторина от Чеширского Кота, в которой проверялось не знание текста, а знание школьных предметов и умение эти знания применить.

А познакомиться с книгами Валентина Катаева и Льюиса Кэррола можно было на книжных выставках.

Не обрывается сказка концом.

Помнишь, тебя мы спросили вначале:

Что остается от сказки потом –

После того, как ее рассказали?

Думаем, что у наших посетителей кроме полученных впечатлений от рассказа, игры, просмотра мультфильмов и видеофильмов, осталось еще и чувство удовлетворения от посещения библиотеки.