70 лет мира

12 мая 2015

9 мая на площадке возле Центрального универмага сотрудники Муниципальной библиотечной системы приняли активное участие в празднике «70 лет мира», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, организованного Центральным универмагом.

Сотрудники библиотек организовали работу интерактивной площадки «Фронтовая почта». Все гости праздника смогли сделать «открытку ветерану» своими руками, научились делать «фронтовые» треугольные письма, познакомились с книгами о событиях войны, с фотовыставкой «Победителей – помни». Особенной популярностью пользовался стенд «Спасибо, что мы есть», на котором каждый мог оставить свое пожелание. Участники проекта «Экологически марафон» (Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя) организовали акцию «Письмо летит по свету».

А со сцены на праздничном концерте прозвучали музыкально-поэтические номера учащихся Северодвинской городской гимназии №14, школы № 28, № 29 - участников проекта «Активация...Вирус чтения» (библиотека «Бестселлер»).

Необыкновенно красиво и талантливо исполнила музыкальную композицию «Танго 41-го» Ковалёва Юлия, ученица Северодвинской городской гимназии. К выбору произведений очень ответственно подошли и ребята, и педагоги - наставники! Очень трогательным стало исполнение стихотворения собственного сочинения «Память о прабабушке», написанное юной участницей, Щербаковой Миланой, по случаю знаменательной даты – Дня Победы. Пронзительное исполнение произведений А. Твардовского «Я знаю никакой моей вины…», Ю. Друниной «Баллада о десанте», В. Высоцкого «На братских могилах», К. Симонова «Жди меня…», А. Дементьева «Баллада о матери» вызвало отклик среди благодарных зрителей. Итогом поэтических страниц стало стихотворение Роберта Рождественского «Реквием»:

… Люди!

Покуда сердца