Библиотеки Северодвинска приняли участие в Международном дне игр

24 ноября 2015

Играют все!
Библиотеки Северодвинска приняли участие в Международном дне игр. С 17 по 22 ноября в 7 городских библиотеках были организованы мероприятия, посвященные этой дате.
В каждом зале библиотеки «Книжная гавань» организовали игровую зону, соответствующую определённому возрасту и предпочтению. Детский отдел встретил самых маленьких читателей зажигательной «Дискотекой». Зал литературы по искусству во главе с шутником и фокусником Мишкой стал для ребят весёлой «Смехотекой». Фокусы и забавные настольные игры: «Сет», «Доминион», «Пингвины на айсберге» привели школьников в восторг. В фойе библиотеки дети поиграли в подвижные игры на зажигательной «Дрыготеке» вместе с замечательным Зайцем: «Сова и птички», «Перетягивание каната», «Салочки», «Кегли». На абонементе для студентов САФУ и взрослых читателей были предложены игры для развития ума в своеобразной «Мыслетеке», где нужно было закончить цитату известных людей, разгадать «перевёртыши» пословиц и названий художественных произведений. Подростки могли в этот день посоревноваться в парных настольных играх: «Морской бой», «Танковый бой» и «Башня».
В библиотеке-игротеке «Книжкин дом» маленькие читатели с большим удовольствием строили, играли, исследовали, разгадывали, рисовали, соревновались и складывали.
Библиотека семейного чтения «Кругозор» превратилась в волшебный Играй-город, попасть в который смог каждый желающий. Веселые игры затеяли: кот Игропольд, Волшебница Светофорка, гном Знайка, прилежный Гном Умейка, феи Игринка и Веселинка.
В библиотеке «Ковчег» решили вовлечь в игру каждого посетителя. Поднять настроение, расшевелить, дать возможность вспомнить уже забытые игры или узнать новые: «Ловись рыбка», «Найди клад», «Холодно-горячо», «Перевертыши», «Барабашка», «Крестики-нолики», «Морской бой», «Кубики», «Диксит».
В библиотеке «Открытие» им. Л.И.Черняевой для ребят в течение дня состоялся «Литературный листопад». Всем детям, пришедшим в этот день в библиотеку, предложили поиграть в литературных играх, весёлых конкурсах, отгадать загадки и ответить на вопросы видео-викторины.
Удивить каждого смогли в Детско-юношеской библиотеке им. А.С.Пушкина. Каждый отдел предложил своим читателям увлекательные игры и развлечения. Можно было попробовать свои силы в квесте «Чудеса Уемского баюнка» и, выполнив все задания, найти ключ в книге Степана Писахова «Сказки Сени Малины». А потом обменять этот ключ на сладкие призы. В игротеке «1,2,3,4,5 – мы пришли играть!» можно было сыграть в напольную игру «Твистер», размяться с хала-хупом, сыграть в мини-хоккей с мячом или выбрать более спокойный вариант и посидеть за настольными играми. Старшеклассники могли пройти игровой лабиринт «Слово за слово». Веселый субботник «Детвора, играть пора» ждал дошкольников и младших школьников.
В библиотеке «Бестселлер» в этот день совершенно бесплатно клуб Интеллектуальных настольных игр «МАТЕРИК-РА» предоставил уникальную коллекцию самых популярных и востребованных настольных игр: «Активити», «Колонизаторы», «Бэнг», «Поезд в Токио», «Кольцеброс», «Халли-галли» и мн. другие. В играх на любой возраст и вкус, интеллектуальных и развлекательных, активных и не очень помогали разбираться опытные организаторы и идейные вдохновители игротек в городе: Евгений Попов и Михаил Мужиков. На игротеке не только дети, но и молодежь и взрослые с удивлением узнали (или вспомнили) о существовании настольных игр.
Очень захватывающие, совсем несложные в освоении игры помогли в этот день сблизить не только людей разного возраста, но и объединить всех играющих в одну большую команду!
Каждый участник акции получил диплом участника Международного дня игр.
Филина Марина, заведующая отделом библиотечного развития МБС

1.jpg Бестселлер.jpg