«Книги international: молодежный взгляд на тему толерантности»

28 апреля 2015

Как часто, читая книгу, мы сочувствуем полюбившимся героям, и такое сопереживание помогает нам понять и осознать страшные ошибки истории, научиться гуманизму, понять, что люди не меняются по своей сути в зависимости от крови, которая течет в них и их родственниках и предках. Какие бы мы не имели политические взгляды, в какой бы стране мы не родились, какого бы цвета не была наша кожа, все мы в первую очередь люди, все похожи друг на друга в простых эмоциях, потребностях, и все достойны мира и счастья, и именно это нужно в первую очередь видеть друг друге и уважать.

Именно о таких книгах пошла речь на самом главном мероприятии проекта «Вместе с книгой к миру и согласию: молодежное читательское жюри» в библиотеке «Бестселлер» (МБС, г. Северодвинск). Книги, заявленные для изучения и прочтения молодежью по проекту, никого не оставили равнодушными, полный зал присутствующих с увлечением следил за интересными, разнообразными и необычными способами презентации художественного произведения.

DZTA01WgbHA.jpg
Участники проекта (учащиеся школ № 6, 29, 30, СГГ № 14, лицея № 17, студенты Гуманитарного института САФУ) подготовили театрализованные выступления (А. Ганиева «Салам тебе, Далгат!», Б. Элтон «Два брата», Г. Мортинсон «Три чашки чая»), видеоролики (Д. Мартин «Хроники тысячи миров», К. Арутюнова «Скажи красный»), буктрейлеры (У. Орлев «Беги, мальчик, беги», О. Громова «Сахарный ребенок» А. Волос «Возвращение в Панджруд», Н. Абгарян «Люди, которые всегда со мной»), разработали веб-страницу (Д. Майер «Храброе сердце Ирены Сендлер»), презентации с собственным художественным (А. Тор «Остров в море»), поэтическим (Д. Мартин «Хроники тысячи миров») и музыкальным сопровождением, написали эссе (О. Громова «Сахарный ребенок») и др.

Кроме того, участники и зрители сторителлинга стали членами жюри и по итогам выступлений выбрали самую яркую и запоминающуюся презентацию книги: 1 место занял Александр Залевский (П. Жеребцова «Муравей в стеклянной банке: Чеченские дневники 1994-2004»), 2 – учащиеся 8б класса СГГ № 14 (А. Ганиева «Салам тебе, Далгат!», 3 – Ульянова Дарья (Г. Мортинсон «Три чашки чая»).

В конце встречи все присутствующие пришли к выводу, что многие книги и истории, которые обсудили и представили на мероприятии, должны стать частью школьной программы, может быть тогда, подрастающее поколение не вырастет циничным и пресыщенным современными благами.

Можно надеяться, что, прочитав подобные книги, современная молодежь проявит больше сочувствия и участия к беде другого человека, а различия с кем-то послужат только причиной узнать больше и познакомиться поближе, но не причиной быть жестоким.

Нина Горних, сотрудник библиотеки «Бестселлер»

aTERhZimjgc.jpg     -wH8mqn9Yi8.jpg

oOedSTAyfJc.jpg     FS938S-JK9A.jpg