Ночь Искусств в библиотеках Северодвинска: под созвездием Юбилеев

08 ноября 2016

3 ноября 5 городских библиотек Северодвинска приняли участие во Всероссийской акции «Ночь Искусств-2016».
В этом году сотрудники библиотек подготовили обширную и интересную программу, посвященную определенному Юбилею: писателя, ученого, книги и библиотеки.

В Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя в этот вечер решили отметить 75-летие библиотеки. Ровно в 18.00 в ее стенах развернулось необычное действо под общим названием «Гоголевка на фоне времен». Вся история культурной жизни страны за 75 лет, предстала как на ладони, а в её центре - история одной библиотеки. Архивные фотографии, необычные факты, современные истории – все это было сосредоточено на 4-х временных интерактивных площадках: «Эпоха: 40-50-е годы ХХ века», «Эпоха: 80-90-е годы ХХ века», «Эпоха: 60-70-е годы ХХ века», «Эпоха: 2000–е годы и будущее». Здесь можно было совершить путешествие во времени, запечатлеть себя в интерьерах и с предметами разных эпох. А помогали разобраться со временем: гармонист Алексей Шемендюк, дуэт Андрей и Наталия Алексеевы, поэт и чтец Даниил Семенов, театральная студия «Эксклюзив», вокальный ансамбль «Апрель» и другие.

JFQKqBx4oUQ.jpg lj7hCXMG-Q0.jpg oHZz6H-hpU8.jpg

В библиотеке «Кругозор» все участники мероприятия совершили большое микс-путешествие с бароном Мюнхгаузеном, роль которого блестяще сыграл Николай Кабуркин. В этом году любимой всеми книге «Приключение барона Мюнхаузена» исполнилось 225 лет. Насыщенная программа порадовала инсценировками, гаданиями, викторинами, играми, танцевальными и музыкальными номерами, мастер-классами по рукоделию, рисованию, актерскому мастерству и аквагриму.

mib3nBDvS40.jpg dpGPtwWHbYo.jpg ZdOuQBrkjbk.jpg

Библиотека семейного чтения «Книжная гавань» порадовала горожан программой «Северный Леонардо» - к 305-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. На различных интерактивных площадках дети и взрослые смогли познакомиться с химическими опытами, принять участие в звёздной контрольной, посетить рок-концерт, принять участие в мастер-классах и викторине, поиграть в «Мафию» времён 18 века.

-hxie7HSdko.jpg vRVLMEWfSOs.jpg 8bPcXc1-CqA.jpg

В библиотеке «Мир знаний» в этот вечер было жарко – там состоялась «Поморская бум-анимация по сказкам Бориса Шергина», к 120-летнему юбилею автора. Уже перед началом сумерек залы библиотеки наполнились людьми в поморских костюмах, открылись выставки и ярмарки распрекрасных диковин. Откуда ни возьмись, появился кот Бориса Шергина, который рассказал гостям о жизни писателя-юбиляра, раскрыл для всех богатство северного слова. В это же время можно было принять участие в программе «Мультяшкины игрушки», изюминкой которой стала озвучка персонажей.

s7K8E94CpSM.jpg 9DViNxgEFOM.jpg Am68hDcOFrE.jpg

В библиотеке «Бестселлере» отпраздновали 30-летний «Юбилей на Юбилейной». Прозвучали поздравления друзей библиотеки. Депутат областного Собрания А.В. Дятлов подарил для её читателей книги. Дорогими гостями стали участники театра-студии «Ключ» (руководитель – М.И. Венгерович), актриса драматического театра - Марина Соколова, поведавшая публике об интересной закулисной жизни театра и др.

IGudsi1aNeo.jpg PAhyUizUCxs.jpg yp8r93jKRlI.jpg

Не остались в долгу и библиотекари, в ответном слове подарившие читателям театрализованную зарисовку «Тише…Это библиотека!» и книжное дефиле от литературных героев «Ненаглядная агитация»!

Спасибо, что были с нами в эту Ночь: участвовали и менялись!

Марина Филина, заведующая отделом библиотечного развития МБС г. Северодвинск