Торжественное награждение в рамках проекта «Вместе с книгой к миру и согласию: молодёжное читательское жюри»

08 декабря 2015

Награда нашла победителя!

16 ноября отмечается Международный день толерантности. Слово «толерантность» произошло от латинского – терпение. Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов толерантности многими государствами. Именно с этого момента и было принято решение ежегодно 16 ноября отмечать Международный день толерантности. К этому дню в библиотеке «Бестселлер» было приурочено заключительное мероприятие в рамках проекта «Вместе с книгой к миру и согласию: молодёжное читательское жюри».

WJFuTWwI3OY.jpgРеализация проекта началась в марте 2015 года. Именно в это время фонд библиотеки «Бестселлер» был пополнен комплектом книг по проблемам межнациональных отношений, среди которых А. Ганиева «Салам тебе, Далгат!», Э.Веркин «Друг-апрель», Б. Элтон «Два брата», Г. Мортинсен «Три чашки чая», Д. Мартин «Хроники тысячи миров», К. Арутюнова «Скажи красный», У. Орлев «Беги, мальчик, беги», О. Громова «Сахарный ребенок», А. Волос «Возвращение в Панджруд», Н. Абгарян «Люди, которые всегда со мной» и др. Участники проекта, учащиеся школ № 29, № 30, № 6, лицея № 17, Северодвинской гимназии №14, студенты Гуманитарного института САФУ, активно участвовали в деятельности по проекту: составляли кроссворд на тему «Толерантность», видеоролик из фрагментов мультфильмов с яркими толерантными моментами, создавали собственные буктрейлеры, веб-страницы, презентации с собственным поэтическим и художественным сопровождением по предложенным книгам. В октябре 14 творческих работ участников проекта были отправлены на конкурс «Лучший отзыв о книге». В номинации «Анимационный фильм» победителями стали Хромов Артём (шк. №6) за видеоролик по роману Дж. Мартина «Хроники тысячи миров», Ивановская Ксения (шк. №6) и Горних Евгений (лицей №17) за представление романа А. Тор «Остров в море».

На итоговом мероприятии проекта, которое состоялось 18 ноября в библиотеке «Бестселлер», в торжественной обстановке победителям были вручены памятные дипломы и ценные призы. Кроме того, все присутствующие познакомились с творческими презентациями книг, поучаствовали в интерактивных конкурсах и попытались применить свою фантазию в творческих заданиях.

Праздник удался! Участники проекта с нетерпением ждут новых заданий, мероприятий и конкурсов, чтобы реализовать свой творческий потенциал. И уже совсем скоро у молодых людей Северодвинска появится такая возможность. Впереди реализация нового проекта «Писатель и читатель: по встречному движению!», в рамках которого будут организованы:
• Первый городской литературный турнир «Скорость чтения»
• Конкурс плакатов социальной рекламы в поддержку книги и чтения «Молодежь и книга: столкновение неизбежно!».

Горних Н. К., главный библиотекарь зала гуманитарной литературы библиотеки «Бестселлер»