О библиотеке

Муниципальное бюджетное учреждения культуры «Няндомская центральная районная библиотека» (сокращенное наименование МБУК «НЦРБ»). Основана в 1935 году.

Справка из Архангельского областного архива свидетельствует: «…К открытию вновь библиотеки приступили 15 апреля 1935 года. К 1 мая библиотека была открыта со всем оборудованием помещения, но без выдачи книг на дом. С 15 мая 1935 года приступили к выдаче книг». В библиотеке сохранилась инвентарная книга № 1, согласно ей, первая запись книг произведена 26 апреля 1935 года. Книга под № 1 — Эльвин И. «Церковь и войны». — ГАИС, 1934. В 1935 году в библиотеку поступило более двух с половиной тысяч новых книг.

В годы Великой Отечественной войны библиотека не переставала работать и комплектовалась новыми книгами.

В 1996 году приобрели первый ПК. В 2000-м был открыт информационный отдел, в 2001-м — создан библиотечный сайт, который был отмечен специальной премией Государственной исторической библиотеки за лучшее представление истории района на библиотечном веб-сайте.

В 2001 году библиотека выиграла грант в конкурсе «Библиотека — центр правовой информации». Состоялось открытие правового отдела. Правовой центр является опорным информационно-консультационным пунктом «Предприниматель». Установлена справочно-правовая система «КонсультантПлюс». В декабре 2003 года подписан договор на организацию широкополосного доступа к сети ADSL.

Основные цели и задачи: