Во вкусе умной старины: широкая масленица

16 февраля 2018

Фольклорные праздники стали доброй традицией в Няндомской центральной районной библиотеке. Один из них — Масленица, самый шумный и весёлый в народном календаре. Это день, когда провожают надоевшую зиму и встречают долгожданную весну. Это забавы и веселье, песни, игры, хороводы. 15 февраля читальный зал библиотека распахнул двери для учеников 5 «В» класса школы № 3 и для всех гостей праздника.

Разгуляй в библиотеке под названием «Во вкусе умной старины: широкая масленица» открыла гостеприимная Хозяйка. Она рассказала о народных традициях и обычаях Масленичной недели и объяснила, что означает каждый её день: понедельник — встреча, вторник — заигрыши, среда — лакомка, четверг — разгул, пятница — тёщины вечёрки, суббота — золовкины посиделки и кульминация всей масленичной недели, воскресенье — проводы. Также гости узнали, как праздновали Масленицу у нас в Архангельской области. Слушали народные песни в исполнении хора «Журавушка».

А какая же Масленица без весёлых затей? Вместе со Скоморохом, Бабой Ягой и Медведем ребята участвовали в различных конкурсах, народных играх и забавах, водили праздничный хоровод.

А ещё на посиделки мы пригласили удивительную гостью, которая показала всем работу на старинных деревянных прялках. Ведь чтобы не мёрзли руки в зимние морозы, нужны варежки. А чтобы их связать, нужна пряжа, которую пряли на посиделках молодые девушки. Эта наука забыта современными людьми, но наша гостья рассказала и даже показала, как это делается. Ребята заинтересовались, а некоторые попробовали и сами покрутить веретёнце.

Ну и какая же Масленица без блинов и чая? Чай занимал почётное место на масленичных посиделках. Вот мы и пригласили ещё одну гостью, которая рассказала, как заваривать особый чай — Иван-чай, который сокрушает любой недуг. Ребята попробовали заварить его сами.

А в конце мероприятия всех ждал сладкий сюрприз — блины с пирогами.

Праздник выдался весёлым и полным задорных шуток. Благодарим участников МРЦ «СТАРТ UP» за помощь в проведении мероприятия.