80-летний юбилей Шалакушской сельской библиотеки

02 декабря 2019

Началась библиотечная история в поселке Шалакуша 1 ноября 1936 году. Сначала это была изба-читальня, потом сельская библиотека, и уже позднее учреждение получило статус поселкового. На протяжении многих лет особую добрую, домашнюю атмосферу в библиотеке создают её сотрудники. Со временем уходят одни, однако на смену приходят другие люди, неизменно увлечённые своей профессией. У истоков нашей библиотеки стояли Ираида Тихоновна Рудакова, Диана Васильевна Мартемьянова и Мария Васильевна Цибульская. За 80 лет всех работников "книжного дома" можно назвать поименно: Н.А. Федотова, Л.В. Мороз, Н.Е. Пьянкова, Л.А. Патракеева, В.Н. Пророченко, Г.А. Семенова, Е.Е. Патракеева, Е.В Воронкова.

Библиотека - это целое царство, полное умных, мудрых книг, а библиотекарь - хозяин книжного царства. Это милые, спокойные, улыбчивые женщины; все, кто работает в библиотеках, - бескорыстные труженики. Только на таких, как они - энтузиастах и бессребрениках, держатся наши библиотеки, а значит, будет жива и культура. Поздравить нынешнюю хозяйку библиотеки Екатерину Викторовну Воронкову собралось немало гостей, которых приветствовала фольклорная группа по старинному обычаю - хлебом-солью. Приехали гости из администрации муниципального образования "Няндомский муниципальный район" Ольга Похватная и Татьяна Килякова. Главой муниципального образования "Шалакушское" Андреем Валерьевичем Зубовым были сказаны тёплые слова поздравлений, которые также прозвучали от директора МБУК "Шалакушский Дом культуры" Н.Н. Томиловой, директора ООО "Метис" Т.В. Виноградовой. Гостями библиотеки стали также делегация от Шалакушской средней школы и детского сада, коллеги-библиотекари из Ивакши, Ступино, Шожмы, читатели, местные поэты и другие. Были и музыкальные подарки от Сергея Смагина, Николая Окрепилова, Шалакушского хора, Елены Сухановой, учеников 4 класса местной школы. И, конечно же, слова благодарности к читателям были сказаны библиотекарем Шалакушской сельской библиотеки Екатериной Викторовной Воронковой. Как и на любой день рождения, на торжественном мероприятии звучало много поздравлений, пожеланий. В целом день рождения Шалакушской сельской библиотеки прошёл в тёплой дружественной атмосфере, а закончился праздник за чашечкой горячего чая с ароматными пирогами. За помощь в организации юбилейного вечера хочется поблагодарить Андрея Моисеева, Марину Звягину и, конечно, работников шалакушской пекарни. Пироги с пылу с жару были главным угощением чайного стола.

QZp-VR5fpi0.jpg2kO0OUaWlnQ.jpg