Акция «БИБЛИОНОЧЬ-18»

20 апреля 2018

В этом году исполняется 125 лет со дня выхода первого сборника рассказов Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Поэтому прошедший 20 апреля в рамках традиционной «Библионочи» литературный квест в Няндомской центральной районной библиотеке был посвящён пожалуй самому известному сыщику в мировой литературе

Желающим, каких собралось целых пять команд примерно по десять человек в каждой, предлагалось не только вспомнить подробности произведений и биографии Конан Дойля, но и попробовать себя в качестве сыщиков. Например, угадать профессию человека по представленным предметам. Перед игроками лежали шляпа с перчатками и шарфом, трость, дипломат, записная книжка с ручкой, визитница с визитными карточками внутри и стоял телефон. Визитница содержала подсказку, поскольку одна из карточек принадлежала сельскому доктору Мортимеру, знакомому поклонникам Шерлока Холмса по повести «Собака Баскервилей». Кстати, на одном из этапов эту самую собаку нужно было найти в тёмной комнате. И далось это командам непросто, поскольку собачка была маленькая и чёрная, поэтому легко «спряталась» на столе. Выдавали её только блестящие в свете специального фонаря глаза. Так что это задание заставило игроков серьёзно поволноваться. Сложно было, и догадаться, чем похожи числа 3 и 11. Оказывается, число букв в их названии соответствует указанным цифрам.

Словом, работать сыщиком оказалось не так-то просто. Тем более что при выполнении заданий учитывалось не только качество, но и скорость. В результате чего победа и вкусный торт достались команде службы занятости, впервые принявшей участие в подобном мероприятии.

Все команды, а также гости, не принимавшие участия в квесте, могли по окончанию игры угоститься чаем с вкусными пирожными, любезно предоставленными руководителем ИП «Вкусный хлеб» Оксаной Гусевой.

Те, кто не играл, с удовольствием занимались рукоделием. Поделки из бумаги, ткани и других материалов, северная роспись собрали как взрослых, так и маленьких искусниц. Их тонкая, практически ювелирная работа поражала воображение. Даже не верилось, что такая красота была создана буквально за два часа. Тем, кто не силён в рукоделии, предлагались настольные игры, которые тоже нашли своих участников. В конце всех порадовал своим творчеством ВИА «Заря». Музыканты показали мини - версию музыкального спектакля «Механик, крути киноленту», состоящего из песен советского кинематографа. Блестящее исполнение не раз удостоилось бурных оваций и криков «Браво!», так что и музыкальная составляющая была на высоте. Вечер прошел в веселой и теплой обстановке!

r7uSIPXHSGI.jpg
Mf03mDo04XE.jpg