Библиоквест «Книжные чувства»

23 марта 2016

Так 24 марта в читальном зале прошел библиоквест «Книжные чувства», его участниками стали ребята из школ города. Библиоквест приурочили к Году кино, так как очень много книг известных писателей экранизировано. Поэтому вся атмосфера на площадках была пропитана в стиле популярного фильма «Гарри Поттер». Всех игроков в фойе на 1 этаже встречал преподаватель одной из аудиторий школы Хогвартс, затем все проследовали в Большой зал школы где их ждали Профессор Макгонагалл и профессор Да́мблдор, которые задавали вопросы из популярного фильма, затем Распределяющая шляпа разделила всех участников на факультеты школы Хогвартс и игроки заняли свои места за столами определенного цвета, так на факультет Пуффендуй попали учащиеся школы №3, они получили желтые галстуки, на факультет Слизерин попала школа №7, они получили галстуки зеленого цвета, школа №6 - факультет Гриффендор, галстуки красного цвета и наконец, школа №2 – факультет Когтевран - галстуки синего цвета. У каждого факультета свой маршрут прохождения аудиторий школы и куратор, который помогал ребятам не заблудиться в здании библиотеки.
Аудиторий в школе было 7, почти все они отвечают за органы чувств: Зрение, Слух, Вкус, Осязание, Обоняние, Интуиция и Эрудиция, в каждой аудитории игроков ждал преподаватель, который задавал вопросы или просил выполнить определенные задание, за правильность выполнения получали кусок пазла. Например, в аудитории Вкус ребятам предлагалось с закрытыми глазами попробовать фрукт или ягоду, а после надо сказать, что они съели, здесь же было и второе задание игроки из предложенных слов написать сценарий за 3 минуты, сложно, конечно, но ребята справлялись и с таким заданием. В аудитории Обоняние игроки опять же с завязанными глазами отгадывали запахи предложенные преподавателем. В аудитории Осязание необходимо было на ощупь понять, что же спрятано под тканью, в аудиториях Слух и Зрение игроки отгадывали аудио и видео фрагменты фильмов, которые экранизированы по книгам известных писателей. А в аудитории Интуиция и Эрудиция участники отгадывали кроссворд и отвечали на викторину, посвященные теме квеста - Году кино. Если игроки пазл не взяли в аудитории, Профессор Снейп в комнате «Так-сяк», помогал ребятам, задавая вопросы вернуть паз в команду. В финале факультетам необходимо собрать все части полученного пазла, а после этого факультеты получили задание отгадать зашифрованный предмет, таившийся в сундуке. Первый отгадал факультет Пуффендуй, они и стали победителями квеста, это учащиеся школы №3. Им вручили диплом за победу и главный приз – торт оформленный под обложку книги о Гарри Поттере. Еще один сладкий приз за лучший сценарий в аудитории Вкус получил факультет Гриффиндор. Все команды школ получили сертификаты участника библиоквеста, а так же небольшие сладкие призы. Участники молодежного ресурсного центра «СТАРТ UP» и его руководитель приняли активное участие в подготовке и проведение мероприятия.
Как уже было сказано выше такая форма как квест очень популярна среди молодежи, но  и для взрослых не менее интересна. И мы решили провести квест и  для трудовых коллективов города.  В нем поучаствовали команды школы №2 - «Педсоведчики», школы № 3 - «4 кадра», сборная команда газеты "Авангард"- «Девчата» и сотрудники центра социального обслуживания - «Весеннее обострение». Командам предстояло пройти аудитории, каждая из которых связана с органами чувств человека. Задания представляли собой вопросы, связанные с мировой художественной литературой, участники прошли по увлекательному маршруту, раскрывающий библиотеку изнутри: ее многогранность, ресурсы и технические возможности. В конце игры участникам необходимо было собрать пазл-загадку, части которого они получали во время прохождения аудиторий. Так же в финале командам предстояло показать свой сценарий, который они составили в аудитории Интуиция. Лучшим оказался сценарий у команды школы №2 - «Педсоведчики», а за стремительное прохождение маршрута диплом получила команда школы №3 - «4 кадра», ну, а победителем Квеста стала команда школы №2 - «Педсоведчики», которая первая отгадала зашифрованный предмет, таившийся в сундуке. Всем командам Квеста вручили сертификаты участников, а победителям диплом и торт в виде Кинохлопушки.