«Библионочь-2022»

28 мая 2022

Специально для проведения акции, на разных отделах библиотеки сотрудниками были подготовлены тематические площадки.

Гости мероприятия, поделившись на 2 команды, приняли участие в квизе «Из глубины веков», посостязались в настоящем музыкальном поединке, после чего - направились на взрослый абонемент, где их ожидала книжная выставка «В хороводе народных ремёсел» и организованный сотрудником абонемента на ее основе кроссворд «Ремесленный бум».

Далее команды проследовали в читальный зал Детской библиотеки, где их ожидала познавательная беседа и мастер - класс «Кукольный сундучок» от Шиловой О. И., в ходе которых участники узнали историю появления народных кукол, их названия (Травница, Кубышка, Куватка). Под опытным руководством Ольги Ивановны ребята сделали вепссую куклу, которую также называют «Кормилицей». После завершения мастер-класса, все желающие могли сделать фото в специально-организованной тематической фотозоне под названием «Уголок быта в русской народной избе».

В завершение мероприятия команды посетили читальный зал Взрослой библиотеки, на базе которого директором библиотечной сети Няндомского района - Е. М. Михаленко была организована площадка по изучению креативных индустрий. В процессе познавательной беседы участники акции «Библионочь» узнали историю появления «Свободно-кистевой росписи бассейна реки Моша», изучили ее характерные особенности, обозначили роль библиотеки в процессе сохранения культурно-исторического наследия Няндомского района и даже поучаствовали в разработке собственной линейки мерча!