Компьютер — друг пенсионера

17 мая 2018

По всей стране старшее поколение всё активнее овладевает компьютерными технологиями. Ему нужно в этом помогать. Нельзя допускать, чтобы пенсионеры оказались отрезанными от знаний и умений, на которых основан современный мир. На протяжении нескольких лет в Няндомской центральной районной библиотеке успешно проводятся курсы для пенсионеров, желающих обучиться компьютерной грамотности. Стоят они недорого, а польза от них большая: число уверенных пользователей ПК в районе всё время растёт. Дело уже дошло до того, что не так давно у нас состоялся первый муниципальный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Его победитель получил шанс поучаствовать в областном, а затем, если повезёт, и в VIII Всероссийском туре конкурса, который состоится в Сочи.

Организатором этого любопытного мероприятия в Няндоме выступил Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСО), сотрудники которого приложили максимум усилий для того, чтобы всё прошло на достойном уровне. Собравшихся приветствовала руководитель КЦСО Наталья Козенкова, давшая старт компьютерному многоборью.

В чемпионате участвовали представители районного Совета ветеранов Любовь Маркова, Людмила Сабурова и Галина Старцева, делегат узловой ветеранской организации Евгений Часовенный, председатель районного общества инвалидов Тамара Шупер и Тамара Кузнецова. Все они с удовольствием согласились сразиться в многоборье, ведь подобное состязание — это всегда драйв, яркие впечатления, возможность испытать себя и определить свой уровень подготовки на фоне остальных участников.

Надо отметить, что старшее поколение уже не нужно учить включать и выключать компьютер. Записаться на приём к врачу, выяснить, где можно купить нужное лекарство подешевле, — компьютер позволяет делать это всё быстрее, чем грех не воспользоваться. Заодно можно найти потерянную инструкцию от препарата, прочитать отзывы о том или ином враче или медицинском центре, собрать информацию о своём диагнозе. А ещё в интернете можно узнать рецепты правильного питания и прочитать про пользу и вред различных диет. Согласно ряду исследований освоение компьютера после 50 лет заставляет клетки мозга активнее работать и создавать новые нейронные связи. Это предотвращает возрастное ухудшение памяти, сообразительности и скорости мышления. Не зря же шутят, что раньше бабушки вязали носки и варили варенье, а теперь сидят в «Одноклассниках». Та же Любовь Маркова признаётся, что проводит в социальных сетях по два-три часа в день, что наполняет её жизнь новыми красками.

Предложенные участникам задания были разработаны с учётом различных жизненных ситуаций. Первое предлагало воспользоваться возможностями сайта Пенсионного фонда РФ: записаться на приём, запросить нужную справку, задать вопрос. Второе — продемонстрировать умение работать в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, а третье — находить полезную информацию с помощью поисковой системы «Яндекс».

С самого начала в лидеры выбились Евгений Часовенный и Любовь Маркова, от них старались не отставать Людмила Сабурова и Тамара Шупер. Несмотря на свойственное любому соревнованию соперничество, обстановка на чемпионате была самой благожелательной и дружелюбной. Всем столкнувшимся с неразрешимой проблемой помогали волонтёры от КЦСО, знающие компьютер как свои пять пальцев. Тем не менее каждый «многоборец» старался проявлять максимум самостоятельности и как можно реже обращаться за помощью.

Интересно было наблюдать за Галиной Старцевой, которая очень эмоционально и с юмором реагировала на все свои успехи и неудачи. С большой уверенностью держалась Любовь Маркова. С компьютером она уже давно на «ты»: необходимые навыки получила ещё на работе. Настойчиво и терпеливо шла к своей цели Тамара Шупер. Спокойно и без лишнего шума выполнял одно за другим задания Евгений Часовенный.

Основными критериями для оценки участников чемпионата были скорость выполнения задания, уверенность, знание основных программ, учитывалось и количество обращений к помощникам. В результате всех соперников разделили на две категории: уверенные и начинающие пользователи. Под аплодисменты присутствующих дипломами «Начинающий пользователь» были награждены Галина Старцева, Тамара Кузнецова и Людмила Сабурова. Тамара Шупер и Любовь Маркова отличились в категории «Уверенный пользователь». А победителем муниципального этапа VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью был признан Евгений Часовенный.

Все без исключения получили подарки и в прекрасном, бодром настроении, которым их зарядил чемпионат, сфотографировались на память.

За оказанную поддержку в проведении этого замечательного мероприятия Наталья Козенкова вручила благодарности директору Центральной библиотеки Татьяне Рыжовой, а также её заместителю, председателю жюри чемпионата, ведущей курсов компьютерной грамотности для пожилых Анне Бурковой.