«День российского кино»

24 августа 2016

Библиоквест, посвящённый Году кино, в Няндомской центральной библиотеке в этом году уже проходил 1 апреля. Тогда соревновались взрослые команды. Мероприятие получилось настолько интересным и познавательным, что в конце августа коллектив библиотеки решил продолжить успешное начинание и пригласил в гости хореографический ансамбль "Плясовуха". Мальчишки и девчонки, а также их родители составили целых семь команд примерно по восемь человек в каждой. Кто-то серьёзно готовился, даже перед началом игры вспоминая названия советских фильмов и героев, а кто- то понадеялся на удачу и свои знания о кино. Общий сбор состоялся во взрослом читальном зале дважды: в начале и в конце игры. В начале участники распределились на команды. Чтобы игроки не терялись, у каждой команды был свой цвет (красный, зелёный, синий и т.д.). После этого получили листы с маршрутами, и игра началась. Пройти нужно было практически по всем помещениям библиотеки, заглянув в оба абонемента (взрослый и детский), в оба читальных зала, посетив краеведческий отдел и другие кабинеты. Задания были разной степени сложности. Например, во взрослом читальном зале нужно было написать сценарий окончания фильма. На выбор предлагались "Титаник", "Золушка", "Сказка о золотой рыбке" и вторая часть "Пиратов Карибского моря". Главное было ответить на вопрос: "Что было бы, если... Джек Доссон из "Титаника" не утонул, старуха из "Золотой рыбки" не захотела стать владычицей морскою, туфелька Золушки подошла бы одной из сестёр, а знаменитый пират Джек Воробей не был бы съеден Кракеном?". По этим сценариям на первом этаже потом снимали костюмированные короткометражки, которые в конце игры смогли увидеть все участники. Сюжеты получились весьма занимательные. Например, как оказалось, старуха мечтала не о власти, а о внуках, которых ей охотно подарила Золотая рыбка. Спасшиеся с "Титаника" Джек и Роза смогли приплыть к берегу, где их встретила бабушка Джека, которая давно ждала своего внука. Но самый смешной фильм был снят про Золушку: когда туфелька подошла одной из сестёр, а потом и самой Золушке, принц кинулся за советом к отцу: "Что делать?". Король решил вопрос нетривиально, надев туфельку себе и унеся сына на руках обратно в замок. Голос за кадром грустно сообщил, что последовавшие торжества разорили королевство. В итоге эта команда стала победителем в номинации "Лучший сценарий", получив на показе самые бурные аплодисменты и самый громкий смех зрителей. Что ещё должны были сделать участники квеста? В краеведческом отделе они составляли слова из букв слова "кинематограф". В информационном отделе отгадывали, из какого фильма прозвучала фраза. Задание затруднений не вызвало, поскольку представлена была классика советского кино ("Служебный роман", "Иван Васильевич меняет профессию" и другие хорошо известные фильмы). А вот некоторые последовавшие вопросы о кино заставили команды серьёзно задуматься. Например, почему-то не все сразу узнали Шекспира как самого экранизируемого в мире британского поэта и драматурга. "Аватар" и "Мстители" как самые прибыльные фильмы в истории кино тоже вызвали затруднения, хотя третий в этом списке "Титаник" называли сразу. Зато "Оскар" как самую престижную кинонаграду в мире угадывали легко. Ещё игрокам требовалось правильно узнать фильм по "перевёрнутому" названию. Например, "Чёрная луна тайги" расшифровывалась как "Белое солнце пустыни", а "Уральская гостья" - это, конечно, "Кавказская пленница". Потом угадывали название фильма, зашифрованное в смайликах, узнавали артистов по фотографиям, пели песенку из мультфильма, решали кроссворд и помещали своё имя на Аллею звёзд, совмещали обложку книги с фотографией автора, собирали паззл с кадром из советского фильма и отгадывали главное слово (предмет, помещённый в сундук). В отведённые десять клеточек укладывались киноплёнка и кинокамера. Мнения команд разделились, но правильный ответ был "киноплёнка". Команда, быстрее всех справившаяся с этим заданием, и была признана победителем квеста. В качестве награды победители получили большой торт в форме кинохлопушки. В благодарность за интересную игру "Плясовуха" подарила коллективу библиотеки танец на мелодии из популярных советских фильмов.

27 августа «День российского кино» — профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации. Центральная и Детская библиотеки разработали библиотечный квест «Магия экрана», который пройдет 24 августа.