«Ехал Грека. Путешествие по России»

14 августа 2019

В начале этого года стартовал документальный сериал о России «Ехал Грека. Путешествие по России», который выходит на телеканале «Культура». Ведущий цикла этнографических передач студент ГИТИСа Димитрис Георгиадис на этот раз отправился на Русский Север — Вельск, Няндома, Каргополь и Белое море.

12 августа съемочная группа «Ехал Грека» посетила Няндомский район. Вначале грек-путешественник посмотрел архитектурный ансамбль в г. Няндоме, о котором ведущему рассказали сотрудники музея «Дом Няна», и пообщался с молодым художником Виктором Любимовым.

Далее автомобиль «УАЗ Патриот» с надписью на борту проследовал в микрорайон Каргополь-2, для того чтобы встретиться с ещё одним интересным человеком — членом Союза писателей, поэтессой Надеждой Алексеевной Теплухиной. Встреча состоялась в библиотеке микрорайона. Димитриса заинтересовали сказки и частушки, которые пишет Надежда Алексеевна. По его мнению, главное в каждом месте — это не его достопримечательности, а люди, которые живут там. За чашкой ароматного чая автор процитировала отрывок из сказки собственного сочинения и зажигательно исполнила частушки. На память об этой встрече Димитрису были подарены книги с частушками и сказками.

Уже при свете луны Георгиадис со съёмочной группой студии «Лавр» побывал на озере Купальном в Каргополе-2.

#ЕхалГрека#студияЛавр#РусскоеГеографическоеОбщество

grek.jpg