Поморский харч

19 июня 2019

Любовь к родному краю, знание его истории — основа, на которой только и может осуществляться рост духовной истории родного края, часть национальной культуры.

Д. С. Лихачёв

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к изучению истории родного края, его культуре, традициям, обычаям, быту. Для ребят — участников детской площадки вечерней школы была проведена в центральной библиотеке познавательная краеведческая программа «Поморский харч».

Как на месте вырубленного леса начинают прорастать молодые побеги, питающиеся от корней погибших деревьев, так и подрастающее поколение питается от наследия своих предков: их истории, обычаев и традиций.

И нашей задачей было рассказать ребятам о семейной обрядовой пище поморов. В Беломорье всегда было уважительное отношение к хлебу. «Хлебушко — наш батюшко, а водица — матушка» — особо уважительно говорили старые поморы. Продукты поморы прежде называли — «харч», а обеспечить кого-то прокормом определяли словом «харчить». Ребята с большим вниманием слушали, отвечали на вопросы и отгадывали загадки о блюдах поморской кухни. И конечно же, все участники программы проявили фантазию и мастерство в предложенном мастер-классе.

Д. С. Лихачёвhca.jpg