Финансы и романсы

13 апреля 2018

С 2011 года в нашей стране реализуется проект Всемирного банка и Министерства финансов. Цель его — повысить уровень финансовой грамотности народонаселения. Организаторы программы разработали учебную литературу, которая простым и доступным языком рассказывает о планировании доходов и расходов, семейном бюджете, сбережениях и кредитовании, страховании и инвестировании, а также защите от мошенников. Такой комплект есть и в нашей библиотеке.

В школах города проходят Недели финансовой грамотности. 13 апреля сотрудники Няндомской центральной районной библиотеки провели такой урок в 9‑м классе. Он назывался «Финансы и романсы, или Чем грозит финансовая „темнота“».

Ребята выяснили, зачем нужно учиться управлять своими финансами, вспомнили, что такое сбережения, поговорили том, как их хранить, рассмотрели примеры приобретения товаров в кредит. Теперь они смогут применять эти знания на практике и сделают свои первые шаги к финансовой независимости.