В библиотеке нам не скучно!

04 декабря 2019

В библиотеке мкр. Каргополь-2 скучно не бывает! Каждый день проходит интересно, увлекательно, познавательно. Новый день в библиотеке – день новых книг, новых идей, новых знаний, новых встреч, новых читателей. Открывая двери библиотеки, приглашаем читателей в волшебную страну – мир сказочных приключений, увлекательных путешествий, удивительных открытий.

ФИН.ГРАМОТНОСТЬ.jpgОсновы финансовой грамотности, как предмет, наиболее близок к экономике, состоящую из цифр, процентов, прогнозов, графиков, схем. Экономика — предмет сложный и не интересен для школьников, лучше всего его изучать через игровые формы. Так в ноябре для учащихся 5, 6 классов состоялось мероприятие «Основы финансовой грамотности». Ребята рассмотрели основные понятия: доход, расход, семейный бюджет, накопления. Основные компетенции: объяснять, как управлять деньгами, как можно сэкономить, сравнивать доходы и расходы, составлять бюджет на простом примере. Это все мы рассмотрели в ходе игры, на примере семьи Мухи Цокотухи, но вначале разгадали кроссворд по данной теме. Для воспитанников детского сада прошло занятие по финансовой грамотности «Приключения Умника и Торопыжки». Дети вместе с братцами-мышатами отправились в путешествие в страну Финансов. Считали монетки и решали, на какие потребности их необходимо потратить, чтобы помочь мышке Торопыжке. Провели веселую физкультминутку «Будем денежки считать...».

Среди славных имен, представляющих русскую науку, есть одно особенно близкое и дорогое нам северянам имя – имя нашего великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова. Его талант коснулся всех сторон науки, и культуры своего времени. Ломоносов известен как физик, химик и геолог, поэт, художник и филолог, астроном, географ и технолог, литератор, историк и философ. Ломоносов верил в российские возможности, могущество России, и что собственных Платонов может рождать российская земля. Жизнь Ломоносова в особенности поучительна для молодежи, так как Ломоносов не только великий ученый, но и «великий характер, явление, делающее честь человеческой природе и русскому имени» (В.Г. Белинский).

ЛОМОНОСОВ.jpg

Более двух веков его великие труды, идеи и заветы живут жизнью могучих сил гения. Они в своём главном содержании не только не стареют, но выступают для потомков всё в более полном свете, а в наше время получают достойную оценку и возможность претворять в жизнь многие планы и стремления, оставленные в наследство гением русской науки.

30 ноября состоялся квест «Светило взошло на Севере», посвященный М.В. Ломоносову. Цель игры — обобщить и систематизировать знания учащихся о Ломоносове. Участниками квеста стали три команды одна из 5 класса и две из 6 класса. Командам предстояло пройти маршрут по четырем площадкам. Ребята проявили себя знатоками биографии и оды М. Ломоносова, устаревших слов и пробовали себя в роли поэтов. В результате победу одержала команда из 6 класса, но все ребята получили позитивные эмоции от игры и еще больше пробудили интерес к Ломоносову как к человеку и ученому.

ДР.jpg

Хорошей традицией становится празднование Дня рождения читателя в библиотеке. День Рождения — это всегда приятно, а отметить именины с шумной компанией одноклассников вдвойне приятней и гораздо веселей. Оказывается, в библиотеке можно не только почитать книги, но и устроить весёлый праздник. 23 ноября день именинника в прошел для учащихся 6 класса.

Ребята участвовали в веселых конкурсах, отвечали на вопросы викторины, показали спектакль-экспромт «Теремок» и зажигательно танцевали. Потом пили чай с вкусняшками и делились впечатлениями.

Занятия в клубе «Василисы по обмену премудростями» проходят в каждую пятницу. Клуб открыт для всех желающих, дает возможность общаться на интересующую тему. В рамках клуба постоянно организуются персональные выставки мастеров художественной вышивки, мастер-классы. Это не просто увлекательное времяпрепровождение, но страстное увлечение, которому они посвящают большую часть своего свободного времени. Все встречи проходят в теплой и непринужденной обстановке.

ВАСИЛИСА.jpg

Чаепития с всевозможной выпечкой, которую же сами и приготовили участники клуба и библиотекарь, надолго запоминаются всем. На очередном занятие начали готовиться к Новому году и новогодний декупаж под руководством чудо-мастериц был готов. А так же были проведены последние штрихи для завершения прекрасных куколок.