История библиотеки

История библиотечного дела в Онежского крае известна с середины XIX века. Тогда в городе действовала библиотека при городском училище, читателями которой были, главным образом, его ученики и преподаватели. Но поскольку интерес к книгам и необходимость в библиотеке была и у других жителей города, было решено сделать библиотеку уездного училища доступной более широкому кругу читателей.

В 1866 году «Правила о допущении посторонних лиц к пользованию библиотекой» разрешали посещение библиотеки «всем местным и временно проживающим жителям города Онеги и окрестных селений и деревень». Однако пользование библиотекой было платное. Годовая подписка на право пользования ею стоила 3 рубля 50 коп. Деньги по тем временам достаточно большие. Деньги, полученные от читателей, использовались на выписку книг, газет и журналов и их переплет. 20% от всей собранной суммы в конце года имел право получить, если пожелает заведующий библиотекой.

Были библиотеки и в деревнях Онежского уезда. В Чекуеве Мардинская бесплатная библиотека-читальня, в селе Поле Польская бесплатная библиотека-читальня построенная на средства местного крестьянина Ивана Максимова Попова, в Кянде Кяндская бесплатная библиотека при местном двуклассном училище, Тамицкая бесплатная библиотека, Пабережская бесплатная народная библиотека при местном сельском училище, принадлежавшая Архангельскому обществу для содействия распространения народного образования.

В 1908 году в Онеге и уезде функционировало 24 библиотеки-читальни при чайных, трактирах, буфетах открытых на средства Архангельского общества попечительства о народной трезвости.

После гражданской войны библиотечная сеть расширяется: на 1 января 1924 года в городе и уезде было уже 26 публичных библиотек, в том числе одна центральная с книжным фондом на 32600 книг.

28 мая 1899 года на состоявшемся в Общественном собрании пушкинском вечере, был учрежден фонд благотворителей для увековечения памяти А.С.Пушкина в городе Онеге и открытии в городе библиотеки-читальни.

Онежская городская библиотека была основана 26 мая 1900 года на средства благотворительного Попечительского общества, в связи с торжествами, посвященными 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Именно от бесплатной народной библиотеки-читальни им. Пушкина ведет свою историю Онежская центральная библиотека. К 1901 году фонд библиотеки составлял 492 издания, а в 1902 – 1144 книг и периодических изданий. В 1918 году Пушкинская библиотека-читальня была закрыта. А в марте 1920 года Онежский уездный отдел народного просвещения постановил «Организовать в г. Онеге библиотеку – читальню. Определить на должность библиотекаря Смирнову Е.А. и совместно с нею вменить в обязанности учительству г. Онеги произвести опись Пушкинской библиотеки, а также библиотек всего города». В октябре 1920 г. была организована Онежская уездная центральная библиотека им. Пушкина со штатом из 3 сотрудников.

В 1925 г. Уездная библиотека содержится на средства местного бюджета, книги выдаются всем, плата за чтение не взимается. Фонд библиотеки составлял 12098 книг и брошюр. В 1929г. Онежский уезд стал районом и библиотека стала называться Онежская районная библиотека им. Пушкина.

С 20-х годов и до 1988 г. библиотека располагалась в двухэтажном здании по ул. К.Маркса,4.

Не переставала работать библиотека и в годы Великой Отечественной войны.

В 1946 году библиотека состоит на бюджете Гороно, в штате 2 библиотекаря. Есть читальня, а детского отделения нет. Читателей 737, фонд 8470 книг.

В 1948 году из центральной библиотеки им. А.С. Пушкина выделяется детская библиотека.
В 1978 году сельские библиотеки объединились в Онежскую ЦБС при этом Центральная районная библиотека им. Пушкина стала организационным и методическим центром.

Работали и профсоюзные библиотеки на лесопильно-деревообрабатывающем комбинате, на железнодорожных станциях Малошуйке, Мудьюге, Кодино, которые в 1996 году вошли в централизованную систему.

МБУК "Онежская библиотечная система"

1. Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

- Отдел обслуживания (абонемент, читальный зал);

- Электронный читальный зал;

- Отдел обработки и комплектования литературы;

- Методический отдел.

2. Детская библиотека