• 3 Декабря 2019
    День рождения волшебника
    Сколько лет Деду Морозу никому доподлинно не известно. Но в России его день рождения празднуют 18 ноября. В этот день в библиотеках Онежского района прошли весёлые и познавательные  мероприятия, посвященные  дню рождения этого новогоднего волшебника, а гостями стали самые любимые посетители – дети.
  • 3 Декабря 2019
    Культурный рюкзачок
    В Онежском районе с 1 ноября 2019 года стартовал межведомственный пилотный проект, стимулирующий системное посещение учреждений культуры жителями района.
  • 21 Ноября 2019
    Весёлый сказочник с сердитыми бровями
    В Онежской детской библиотеке прошел день с писателем. Все мероприятия были посвящены 140-летнему юбилею Степана Григорьевича Писахова.
  • 15 Ноября 2019
    Сказки, согретые Севером
    12 ноября в городской библиотеке пос. ЛДК состоялся спектакль "Сказки, согретые Севером",  подготовленный обучающимися ГБОУ АО "Онежская СКОШИ" и артистами театр-студии "Славица".
  • 6 Ноября 2019
    Моя Шабалиниада
    Так назвала Ида Ивановна Волкова, онежская поэтесса и краевед, свои воспоминания и стихи о контр-адмирале, дважды Герое Советского Союза А. О. Шабалине, которыми поделилась на встрече в Онежской центральной библиотеке 30 ноября, посвященной 105-летию нашего знаменитого земляка.
  • 5 Ноября 2019
    И помнить страшно, и забыть нельзя
    Вот уже двадцать восемь лет в России 30 октября является Днём памяти жертв политических репрессий. Именно этим событиям было посвящено мероприятие, которое прошло в Нименьгской сельской библиотеке Онежской библиотечной системы.
  • 5 Ноября 2019
    Мой красочный мир
    Главным событием «Ночи искусств 2019» в Онежской городской библиотеке стало открытие персональной выставки картин Ангелины Большаковой.
    Всё мое родное
    Так называлась октябрьская встреча любителей поэзии в городской  библиотеке пос. ЛДК с самобытным поэтом из Ковкулы Любовью Юрьевной Кожариной.
    Морошкины посиделки
    Ученики первого и второго классов посетили Нименьгскую сельскую библиотеку и приняли участие в краеведческом мероприятии «Морошкины посиделки».
    Здесь живут книги
    В Большеборской сельской библиотеке была организована экскурсия для дошколят Чекуевской СОШ. Экскурсию в библиотеку дошколята ждали с нетерпением, для большинства из них это было первое знакомство с «книжкиным домом».
    Любимое лакомство
    15 и 16 октября для ребят Арт-студии “Капителька” при онежской детской библиотеке прошли первые мастер-классы.
  • 11 Октября 2019
    Родной земли многоголосье
    С февраля 2019 года шествует по Онежскому району литературно-краеведческая эстафета «Родной земли многоголосье».
  • 2 Октября 2019
    Играем квест
    Квест — это путешествие с приключениями к определенной цели через преодоление трудностей. Но прежде всего — это командная игра, которая учит сплочённости и взаимовыручке. Эту игровую форму активно использует в своей работе Онежская детская библиотека.
  • 2 Октября 2019
    В библиотечном царстве
    Городская библиотека пос. ЛДК с радостью раскрыла свои двери для первоклассников.
  • 27 Сентября 2019
    Комсомольская конференция
    «Комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба», под таким названием 26 сентября 2019 года состоялась комсомольская конференция, посвящённая 100-летию Онежского комсомола. Полный зал комсомольцев XX века с большим удовольствием слушал доклады выступающих.
  • 24 Сентября 2019
    Презентация книги о Поньге
    20 сентября в клубе посёлка Поньга Онежского района состоялась презентация книги «Поньга – родина лесоэкспорта России». Авторы книги, Александр Ульянов, Людмила Валявкина, Николай Курбатов посвятили книгу труженикам лесозавода №34 и краеведу Поньги – Петру Степановичу Ануфриеву.
  • 24 Сентября 2019
    Областной краеведческий диктант в библиотеке
    19 сентября, в День краеведческих знаний, в 110 общедоступных библиотеках Архангельской области состоялся «Областной краеведческий диктант». В этом году к акции по традиции присоединилась Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина и впервые приняла участие Нименьгская сельская библиотека.
  • 17 Сентября 2019
    С юбилеем, любимый район!
    15 сентября на городской площади им. А.О. Шабалина состоялось празднование 90-летия Онежского района.
  • 5 Сентября 2019
    Беслан - наша боль
    3 сентября - в день солидарности в борьбе с терроризмом - библиотеки Онежской библиотечной провели мероприятия, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.
  • 9 Августа 2019
    Добрая книга
    Благотворительная акция Уполномоченного по правам человека в Архангельской области по сбору книг для учреждений различного профиля расширяет свои границы.