Арт-студия «Капителька»

28 октября 2016

В Онежской детской библиотеке открылась необычная творческая Арт-студия под названием «Капителька». Руководитель студии библиотекарь детской библиотеки Наталья Цурко.

Изобразительная деятельность – один из немногих видов художественного творчества, предоставляющих ребенку возможность творить самому. Существует много техник нетрадиционного рисования, которые непосредственно используются в студии. Особый интерес у детей вызывает такая техника, как рисование песком. Такой вид рисования – один из самых необычных способов творческой деятельности, так как дети создают на песке неповторимые шедевры своими руками. Рисование происходит непосредственно пальцами по песку.

На мастер-классах ребята работают с различными материалами (природным, бросовым, картон, бумага, пластилин и т.д.), выполняя плоскостные и объёмно-плоскостные композиции, создавая модели-макеты.

Программа рассчитана для детей 7-9 лет. Группа до 5 человек, что позволяет осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку.

Первый мастер – класс назывался "Любимое лакомство". Ребят встречал всеми известный герой мультфильма "Фиксики" - Папус. Фиксики появились благодаря тому, что в древни времена все приборы и изделия делались своими руками. Повторив геометрические фигуры, ребятам без труда они напомнили одно из любимых лакомств - мороженое!

Первая часть занятия была посвящена волшебному рисованию песком на световых планшетах. Ознакомившись с правилами пользования планшетов, ребята приступили к удивительному и волшебному действию – рисованию! Данный вид рисования - один из самых необычных способов творческой деятельности, т. к. дети создают на песке неповторимые шедевры своими руками. Удивительным образом горсть песка превращается в пейзаж, звездное небо, лес или море.

Во второй половине занятия ребята выполняли макет мороженного.
v-ADK7d6P2E.jpg

Осень - это волшебное время года, это невероятно красивая сказка, которую щедро нам дарит сама природа. Вся растительность смело меняет окрас своего убранства, переодеваясь в более яркие, пестрые наряды: багрянцем пылают разлапистые клены, на ветру нежно трепещут желтые осины, пылает костер алой рябины.  В Арт - студии "Капителька", благодаря световым планшетам, происходит настоящее волшебство. На мастер классах "Золотая осень" ребята выполняли композицию "Осенний листопад" и "Осенний букет".
капителька.jpg

Арт-студия «Капителька» - это настоящее царство чудес, где ребята в игровой форме развивают свое воображение, наблюдательность и познают окружающий мир через творчество.

P0_oIOEJBOs (1).jpg

Онежская детская библиотека (МБУК "Онежская библиотечная система)