Аттестация библиотекарей

23 мая 2019

22 и 23 мая в Онежской центральной библиотеке состоялся районный семинар библиотечных работников.

С приветственным словом для библиотечных работников Онежского района выступила начальник МКУ «Отдел культуры, туризма и спорта» Е.Н. Пышкина. В своём выступлении она поздравила всех присутствующих с наступающим профессиональным праздником, выделила основные направления работы и пожелала дальнейших творческих успехов. Самым активным работникам были вручены благодарственные письма от Главы МО за помощь при организации мероприятий, посвящённых 74-й годовщине Победы.

Директор МБУК ОБС В.А. Негодяева обсудила с коллегами текущую статистику библиотечной работы, её проблемы и пути их решения. Зав. отделом комплектования М. С. Талецкая дала подробные разъяснения и рекомендации по списанию литературы, обсудила вопросы по подписке на 2019-2020 годы и подвела итоги за прошедший год. Главный библиотекарь Н.И. Егорова провела час творческой инициативы «Я предлагаю свой опыт» и диалог-размышление «Есть ли будущее у сельской библиотеки?». Заведующая детской библиотекой Н.В. Цареградцева провела консультацию «Каникулы в библиотеке», предложив коллегам много интересных идей для проведения детских летних мероприятий. Также в ходе семинара были обсуждены итоги и перспективы участия библиотек в мероприятиях, посвященных годовщине Победы.

Второй день семинара был посвящён аттестации библиотечных работников. Вниманию аттестационной комиссии были представлены характеристики 27 аттестуемых работников. Библиотекари ответили на вопросы членов комиссии, рассказали о своих самых ярких мероприятиях. Обсуждение отдельных вопросов нередко переходило в интересную профессиональную дискуссию. Все работники, подлежавшие аттестации, подтвердили свою квалификацию. Члены комиссии отметили достаточный уровень профессиональной подготовки и творческую инициативность библиотекарей Онежской библиотечной системы. Каждому аттестуемому библиотекарю были высказаны пожелания по развитию деятельности в целом и сделан акцент на отдельных направлениях работы.

Подводя итоги семинара, хочется отметить, что такие семинары позволяют увидеть и оценить работу библиотекарей, а для них в свою очередь, это является хорошей возможностью пополнить свою профессиональную копилку новыми знаниями и идеями.

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина

YYJITGiejb0.jpg ITMo6DjPnEo.jpg