Библионочь-2018, или Ночь разгона книжной пыли

24 апреля 2018

20 апреля в Онежской городской библиотеке прошла ежегодная всероссийская акция «Библионочь-2018», тема которой звучала так – «Ночь разгона книжной пыли или книготемень по-онежски».

В этом году библионочь состоялась в партнёрстве с Онежским дворцом культуры, на сцене которого прошел спектакль Онежского народного театра «Вы заказывали деда Мороза?» по пьесе В. Бойко, режиссер К. Ядовин.

А в городской библиотеке всех гостей ждала яркая и увлекательная программа. Замечательная Бабка-Ёжка получилась в исполнении Н.И. Егоровой, главного библиотекаря ЦБ. Столько фантазии, эмоций и юмора было в её выступлении. Именно она встречала всех гостей в фойе библиотеки и предлагала приобщиться к волшебному миру книг. А пропуском туда послужила игра «Перевёртыши», которую она и провела. На площадке «НЕВОЗМОЖНОЕ возМОЖНО» работала мастерская по изготовлению книжных закладок. В гадальной комнате «Библиомагия, или Гадание по классикам» цыганка предсказывала судьбу по книге А.С. Пушкина «Евгений Онегин», которая издается в печатном варианте уже почти два века и именно с нее пришла мода на гадания по книгам. Прозорливость Пушкина не может не удивлять: на любой, даже сложный вопрос, великий поэт всегда находит остроумный и правдивый ответ. А на книжной выставке  "Тайны сбывшихся предсказаний" были представлены писатели, произведения которых, являлись по своей сути пророческими. Скрытое предсказание будущего присутствует в творчестве писателей с мировым именем: Рэя Брэдбери, Эдгара По, А. Беляева, А. Толстого, М. Робертсона, А. Конан Дойла, Жюль Верна, Г.Уэллса. На площадке Пазл-батла «Наши руки не для скуки» все желающие собирали мозаику из различных рисунков, а также узнали увлекательную историю этой необычной настольной игры. В фотозоне «Фотография с любимой книгой» был аншлаг. Каждый хотел сфотографироваться на память со своей любимой книгой.

Но главным событием библионочи стал «Развал книжных новинок». Это был настоящий праздник для всех любителей чтения. Пройдя все испытания, читатели погрузились в мир новых книг. Их ждала большая книжная выставка-парад под названием «Забери меня с собой». Ассортимент предложенных книг впечатлял. Это современная художественная литература (любовные романы, детективы, фантастика, историческая проза и многое другое) и русская, зарубежная классика. Один из разделов выставки был посвящён театру: пьесы, биографии, мемуары, воспоминания артистов и режиссёров.  Можно было не только увидеть и полистать новые книги, но и взять их с собой для домашнего чтения.

Завершилась библионочь просмотром художественного фильма «Движение вверх» в конференц-зале библиотеки. Всего на «Библионочи-2018» побывали около 600 человек.

Фотоальбом "Библионочь-2018"

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина