Библиотека - это интересно

03 октября 2018

2 октября для учащихся 9 Б класса первой городской школы была организована и проведена экскурсия в центральную библиотеку им. А.С. Пушкина.

Ребята подрастают и их читательские интересы, потребности понемногу меняются. Приходит время, и ребята впервые ступают на порог Центральной библиотеки для того, чтобы стать здесь читателями.

Встретила ребят библиотекарь отдела обслуживания Лидия Келина. Она провела ребят по всей библиотеке, показала абонемент, читальный зал, электронный читальный зал. Ребята познакомились с работой каждого отдела, с правилами библиотеки, каталогами, книжным фондом, действующими выставками и новостями библиотеки. Из рассказа  они узнали о том, как библиотекарь устраивает книжные выставки, посвящённые юбилею писателя или поэта, различным памятным датам и о том, что в библиотеке постоянно проходят различные мероприятия: литературные вечера, творческие встречи, кинопоказы, конкурсы, конференции и многое другое. Ольга Онегина, библиотекарь читального зала познакомила ребят со справочным фондом библиотеки, рассказав о том, какие бывают словари, справочники и энциклопедии, для чего они нужны и как ими пользоваться.

Вернувшись в читальный зал, ребята посмотрели электронную презентацию «История Онежской библиотеки им. А.С. Пушкина» из которой они узнали много интересного о библиотеке, а главное о том, что библиотечное дело в Онежском крае ведёт свою историю с середины 19 века, а Онежская библиотека была основана в 1900 г на средства благотворительного Попечительского общества для увековечивания памяти А.С. Пушкина в Онеге.

После экскурсии старшеклассники поблагодарили библиотекарей за интересную встречу. Ведь несмотря на то, что в современном мире ученики чаще всего используют интернет-ресурсы для подготовки к занятиям – библиотека всегда останется сокровищницей бесконечных знаний и мудрости.

Записаться на экскурсию можно по телефону: 7-33-33

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина