Через информацию — к успеху

20 февраля 2020

18 и 19 февраля в Онежской центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошёл районный семинар для библиотечных специалистов района.

Работа семинара началась с приятного события. Ещё в конце прошлого года Совет женщин Онежского района объявил благотворительную акцию «Подари ребёнку книгу». В течение нескольких месяцев онежане несли книги. И вот на семинаре организаторы акции С. В. Драган и Н. Е. Серова подвели итоги и торжественно вручили книги в дар сельским библиотекам.

Директор Онежской библиотечной системы В. А. Негодяева в своем выступлении подвела итоги прошедшего года, ответила на вопросы собравшихся и пожелала всем плодотворной работы на семинаре.

В ходе семинара были затронуты важные вопросы библиотечной работы: вопросы комплектования, переход на электронные трудовые книжки, статистическая отчётность, учёт удалённых пользователей, обзор нового сайта Онежской библиотечной системы, подведение итогов литературно-краеведческой эстафеты и многое другое.

Сельские коллеги провели час творческой инициативы «Я предлагаю свой опыт». Интересным было выступление библиотекаря Маложемской сельской библиотеки М. Н. Ермолиной, которая поделилась своими впечатлениями о событиях годовалой давности, когда в их деревне снимался российский художественный фильм «Эпидемия». Она показала электронную презентацию об этих событиях и рассказала, как использует этот опыт в своей работе. Библиотекарь Большеборской сельской библиотеки Т. С. Воробьёва провела для коллег интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».

Уже традицией стало приглашать на библиотечные семинары интересных людей. Так, в рамках семинара состоялась творческая встреча «Стихи, как музыка души» с онежской поэтессой Тамарой Александровной Ярош. Сотрудник Онежского музея Д. В. Никулин прочитал лекцию «История Красной Армии и интервенции на Севере».

В преддверии 75-летнего юбилея Победы библиотекари провели мастер-класс по изготовлению декоративной броши с использованием символа праздника — георгиевской ленты.

Второй день семинара был посвящён классику деревенской прозы Фёдору Абрамову, которому в феврале исполнится 100 лет. Библиотекари посмотрели документальный фильм «Чтобы красота не пропала». Это дебютная работа М. Никитиной, основанная на дневниковых записях Фёдора Абрамова. В центре внимания фильма — родная деревня литератора — Веркола в Пинежском районе.

Коллеги из детской библиотеки провели литературную игру «Встреча с Абрамовым», квест-игру «И вновь звучит абрамовское слово…».

В целом семинар оказался достаточно насыщенным и информативным. Коллеги получили много новых идей, консультативной помощи, методического материала для дальнейшей работы. Уверены, что библиотекари обязательно найдут применение полученным знаниям в своей работе.

Онежская библиотечная система

Фотоотчёт о семинаре